29 марта 2009, 00:53

Природа и природные ресурсы Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аджария расположена в юго-западной части Закавказья, на западе омывается Черным морем. Побережье мало изрезанное, с широкими пляжами, выделяется Батумская бухта. Значительная часть территории Аджарии занята хребтами и предгорьями Малого Кавказа. С юго-запада на северо-восток ее пересекает Месхетский (Аджаро-Имеретинский) хребет (высота до 2755 м, г. Сакорниа), на юге, по границе с Турцией, тянется Шавшетский (высота до 2812 м, г. Хева), а на востоке - Арсиянский хребет. Через Арсиянский хребет в Аджарию ведет перевал Годердзи (2025 м). Вдоль побережья - сравнительно узкая: полоса низменности, представляющая собой продолжение Колхидской низменности. Между отрогами Месхетского хребта и приморской низменностью - пояс холмистых предгорий. Месхетский хребет отделяет приморскую часть Аджарии от горной.

В приморской полосе низменностей и предгорий климат теплый, очень влажный субтропический, в горах - влажный, умеренно теплый и холодный. Средняя температура января в приморской полосе от 4 до 6 градусов С, в горах от -2 до 2 градусов С; июля, соответственно, 20-23 градусов С и 16-20 градусов С. Аджария выделяется обилием осадков: в среднем за год на побережье и на обращенных к морю склонах гор выпадает 2400-2800 мм, в горах восточной части Аджарии 1400-1800 мм, а в долинах внутренней Аджарии 1000-1400 мм. Средняя продолжительность безморозного периода в приморской полосе более 300 дней (иногда 350 дней). Морозы редки и обычно не превышают -4, -6 градусов С. Сумма температур за период с температурой выше 10 градусов С в приморской полосе 4000-4200 градусов С, во внутренней Аджарии 3000-3500 градусов С.

Реки Аджарии принадлежат бассейну Черного моря. Наиболее крупная из них - Чорох, протекающая в пределах Аджарии лишь своим нижним течением. Ее приток - р. Аджарисцкали, пересекающая почти всю территорию Аджарии. Реки многоводны, имеют преимущественно дождевое и снеговое питание, осенне-зимнее и весеннее половодье. Значительны гидроэнергетические ресурсы (потенциальные - около 1 млн. квт).

На низменностях - аллювиальные и болотные почвы, в предгорьях приморской полосы преобладают красноземы. В горах и долинах внутренней Аджарии распространены бурые лесные, дерновые и дерново-торфянистые горно-луговые почвы. Лесами, сохранившимися в основном на склонах хребтов, покрыто более 50% площади. В северо-западной части Аджарии - леса колхидского типа с широколиственными породами, богатым подлеском и лианами, выше - буковые, а в верхней части лесного пояса - пихтовые и еловые леса (преобладают в восточной части Аджарии). Приморская низменность и предгорья почти полностью освоены под культурную растительность (субтропические и технические культуры), в долине Аджарисцкали значительная часть площади занята полями и культурами многолетних растений. С высоты 1800 м - густые заросли кустарников, выше субальпийские и альпийские луга. В горных лесах встречаются медведь, дикий кабан, рысь, в предгорьях - шакал; в реках - голавль, гольян, форель, лосось и др. Заповедники - Цискарский, Кинтришский.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 22:55

    28 марта 2024, 22:00

    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

    28 марта 2024, 21:02

    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

    28 марта 2024, 20:19

    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

    28 марта 2024, 19:23

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей