×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:31, 29 марта 2009

Атаман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Cлово, вероятно, тюркcкого происхождения.

1) Руководитель нерегулярного, независимого от государственной власти военного отряда или группы (иногда разбойничьей шайки).

2) У казаков командир войска и отдельного подразделения, пользовавшийся военной и военно-административной властью. В Запорожском казачьем войске существовали кошевые и куренные атаманы, в Донском -  войсковые, выбираемые войсковым кругом; на время отдельного похода выбирались также походные атаманы. После подавления Булавинского восстания 1707-08 годов атаман Донского войска назначался правительством и с 1723 года получил наименование войскового наказного атамана; с 1866 года он получил права генерал-губернатора и командующего военным округом. В других казачьих войсках звание заказного атамана носили генерал-губернаторы территорий, на которых эти войска были расположены, или командующие войсками соответствующих военных округов.

Административно-территориальные единицы казачьих войск (в Донском, Амурском и Уссурийском - отделы, в других войсках - округа и входящие в них станицы, хутора и т. п.) также возглавлялись атаманами (окружными, станичными и т. д.). Звание наказного атамана всех казачьих войск с 1827 года носил наследник престола. Звания атаманов отменены после Октябрьской революции с ликвидацией казачьего сословия.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

    Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

    Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

    Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

    Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

    Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

    Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

    С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

    Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

    Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

    Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

    Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

    Персоналии
    Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
    11:22, 25 августа 2026
    Кочарян Роберт
    Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
    11:24, 24 августа 2026
    Патяева Елена