×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 29 марта 2009

Апшеронский полуостров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расположен на западном берегу Каспийского моря, против восточной оконечности Большого Кавказа, в Азербайджане. Вдается в море на 60 км, ширина до 30 км. Сложен главным образом неогеновыми и антропогеновыми отложениями. Поверхность - волнистая равнина (высоты 50-165 м) с брахиантиклинальными поднятиями и грязевыми сопками (высота до 310 м на 3ападе.), с бессточными котловинами, имеющими солончаки и соленые озера; встречаются участки подвижных песков. На Апшеронском полуострове богатые нефтяные и газовые месторождения. Сухой субтропический климат. Средняя температура января - 3 градуса С; июля - 25 градусов C. Годовая сумма осадков колеблется от 140 мм в юго-западной части до 250 мм в северной. Часты сильные ветры (норд). Ландшафт эфемеровой полупустыни с зимней вегетацией трав. Важный промышленный район с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. Распространены виноградники и бахчевые культуры на поливных (за счет подземных вод) землях.

Апшеронский полуостров - важный центр курортно-туристической отрасли. Многочисленные бальнеологические и климатические курорты, базы отдыха, санатории, пансионаты и т.д. хорошо известны как в Азербайджане, так и за рубежом.

Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Персоналии
    Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
    14:08, 23 марта 2026
    Илия II
    Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
    14:09, 19 марта 2026
    Апти Алаудинов
    Последние записи в блогах
    08:48, 22 марта 2026
    Ветер с Апшерона
    ТМВ с Азербайджаном
    09:10, 13 марта 2026
    Ветер с Апшерона
    Осуждение А. Гасымлы - главное событие недели
    08:35, 7 марта 2026
    Ветер с Апшерона
    2
    Если не КСИР ударил, то кто?
    Все блоги