×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:07, 29 марта 2009

Союз мусульман России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз мусульман России - светское общероссийское общественно-политическое движение, имеющее индивидуальное и коллективное членство; создано в мае 1995. Согласно программным документам, целями СМР являются: консолидация мусульман России и сочувствующих им лиц для формирования и выражения их политических, экономических, социальных и духовных интересов; объединение усилий мусульман, направленных на возрождение духовных и культурных ценностей ислама, его исторических традиций на территории России. СМР провозглашает себя продолжателем дела аналогичной организации, действовавшей в России до революции 1917 г. и имевшей свою фракцию в Государственной Думе. Выступает за правовое государство, социально ориентированную экономику и политику государственного протекционизма в отношении российского товаропроизводителя и восстановление промышленного потенциала страны. Намерен добиваться от федеральных властей разработки и осуществления долговременной программы инвестирования средств в экономику регионов проживания мусульман и национальных меньшинств, а также привлечения финансовых средств и организационно-технических ресурсов мусульманских стран для инвестирования в экономику России и в особенности ее мусульманских регионов. Одной из своих важнейших задач считает борьбу за восстановление социальной справедливости в национальном вопросе, за неукоснительное соблюдение принципа равноправия народов, защиту прав национальных меньшинств, за достижение пропорционального представительства народов мусульманской культуры в федеральных органах власти, во всех сферах общественной и политической жизни страны. Решительно выступает против использования армии для выполнения полицейских функций, считает, что проблемы, возникающие между центром и субъектами Федерации, а также межэтнические конфликты должны разрешаться исключительно мирным путем. Лидеры движения являются сторонниками вступления России в Организацию Исламская конференция и создания в Государственной Думе России мусульманской фракции.

Движение имеет свои отделения в большинстве субъектов Федерации. В ходе подготовки к выборам в Государственную Думу в 1995 г. под своим федеральным списком кандидатов в депутаты СМР собрал более 220 тысяч подписей граждан, среди которых Центризбиркомом были обнаружены оформленные с нарушением инструкции. Не получив возможности принять участие непосредственно в выборах, СМР призвал избирателей отдать свои голоса за список избирательного объединения "Наш дом - Россия".

Высшим органом движения является съезд, а в промежутках между съездами - Генеральный Совет СМР. 10 февраля 1996 г. Председателем СМР был избран Надир Хачилаев - лидер общественно-политического движения "Джамаат аль-Хуррият" (Дагестан), в 1996-1999 гг. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. После ареста Хачилаева активность СМР значительно уменьшилась. Исполнение обязанностей председателя СМР было возложено на Теймураза Рагимова.



Источники:
  • Религии народов современной России: словарь. ? М., 1999.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

    Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

    Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

    С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

    Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

    Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

    Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

    Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

    Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

    Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

    АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

    Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

    Персоналии
    Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
    11:22, 25 августа 2026
    Кочарян Роберт
    Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
    11:24, 24 августа 2026
    Патяева Елена