×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:02, 29 марта 2009

Назрань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный центр в Ингушетии, в 1916 км к юго-юго-востоку от Москвы. Расположен на западе Чеченской предгорной равнины. Железнодорожная станция на линии Ростов-на-Дону - Баку. Автомагистраль (Ростов-на-Дону - Баку). Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 19,4 тысячи человек.

Город образован в 1967 г. из крупного ингушского села. В 1992-2000 гг. Назрань была столицей Республики Ингушетия.

К началу 1990-х гг. в городе действовали завод "Электроинструмент", производивший производство электродрели, трикотажная фабрика, мельзавод и др.

В середине 1990-х гг. Назрань являлась центром свободной экономической зоны "Ингушетия", тем не менее на это время приходится период спада производства, многие предприятия прекратили существование.

Трикотажная фабрика в Назрани остановлена, в ее цехах расположен городской рынок.

Работа завода "Электроинструмент" (принадлежит объединению "Бин"), перепрофилированного на производство товаров народного потребления, возобновилась в 2000 г. Действует швейная фабрика "Тэймах". Построен кирпичный завод.

В 90-х гг. 20 в. город сильно вырос и фактически слился с соседними селами, расположенными по берегам реки Сунжа. Изменился облик города: на берегах искусственного озера построены гостиница "Асса", телецентр, поселок Таргим. Идет интенсивное частное строительство.



Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Персоналии