28 марта 2009, 23:52

Андо-цезские народы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андо-цезские народы, андо-дидойские народы - группы народов в Российской Федерации, коренное население западного Дагестана. Две группы - андийская и цезская - родственны аварцам, к которым и причисляют себя в переписях населения (1970, 1979). В андийскую группу входят андийцы (самоназвание ? кванал, куаннал), ботлихцы (буйхади), годоберинцы (гибдиди), багулалы (багулал), чамалалы (чамалали), тиндалы (идари, идери), каратины (кирди), ахвахцы (ашвадо); цезскую группу составляют дидойцы (цеза), хваршины (хуани, хваршал), бежтины (бешитль, грузинское наименование ? капучины, аварское ? хванал), гунзебцы (хунзалис) и гинухцы. Общая численность, по данным на 1992 г., ? около 55-60 тысяч человек.

Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Языки андийской и цезской подгрупп нахско-дагестанской группы северокавказской семьи; многие делятся на говоры. Распространены также аварский и русский языки. Верующие ? мусульмане-сунниты.

Традиционно живут в основном в высокогорных районах Западного Дагестана. Основные традиционные занятия цезских народов- скотоводство, андийских ? земледелие и скотоводство (у ботлихцев ? садоводство). Часть переселилась на равнину (соверменные Хасавюртовский, Кизилюртовский и др. районы), где занимаются виноградарством. Традиционные ремёсла ? выделка бурок (андийцы), тонких сукон (каратины), изготовление вязаной шерстяной обуви (бежтины, дидойцы, багулалы).

Традиционное жилище каменное, имеет локальные особенности (например, у багулалов, тиндалов, ботлихцев дома двухэтажные, у остальных чаще одноэтажные, с двором). Традиционная одежда общедагестанского типа; своеобразны женские головные уборы (?рогатая? ботлихская чухта, чухта багулалок и тиндалок с двумя парами серебряных височных колец, андийская чухта полукруглой формы с чепцом, набитым шерстью, и т. д.).

Происходит процесс консолидации андо-цезских народов с аварцами, исчезновение локальных различий в быту и культуре. Сохраняется фольклор (песни, сказки).



Источники:
  • Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М., 1988.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    28 марта 2024, 18:01

    • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

      Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

    28 марта 2024, 17:04

    28 марта 2024, 16:21

    28 марта 2024, 15:39

    • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

      Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

    28 марта 2024, 15:00

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей