×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 25 марта 2009

В Северной Осетии создается бизнес-инкубатор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе на улице Шмулевича строится здание бизнес-инкубатора общей площадью офисных помещений 3 500 квадратных метров - работы планируется завершить осенью текущего года, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции на ГТРК "Алания" председатель республиканского комитета по развитию предпринимательства и сопровождению инвестиционных проектов Марат Мрикаев.

По его словам, здесь предприниматели получат всю необходимую помощь для ведения своего дела - будет оказываться широкий спектр информационно-консультационных услуг, юридическое и бухгалтерское сопровождение бизнеса.

"Строительство ведется в рамках федеральной программы по инфраструктурной поддержке малого предпринимательства, - пояснил Мрикаев. - Необходимость бизнес-инкубатора очевидна, исходя из того, что как правило, предприниматель испытывает большие проблемы в первые три года своей деятельности".

Ссылаясь на результаты ранее проведенных исследований, в процессе которых изучалась деятельность 600 предпринимательских структур, 34 федеральных, республиканских органов исполнительной власти и муниципалитетов, Мрикаев сообщил о том, что сдерживающими факторами развития малого бизнеса являются недостаточная помощь по организации деятельности, проблемы, связанные с арендой помещений, и доступность кредитных ресурсов.

По мнению председателя комитета, существующий федеральный закон об имущественной поддержке субъектов малого бизнеса и предпринимательства в совокупности с региональными нормативно-правовыми актами позволили снять некоторую напряженность.

"Если предприниматель арендует государственное или муниципальное имущество, является добросовестным арендатором на протяжении трех лет и более, то он имеет преимущественное положение при выкупе данного помещения в случае его приватизации, - сказал председатель комитета. - В рамках реализации федерального закона было принято постановление правительства республики, и в документе установлена предельная площадь имущества, которое может отчуждаться в пользу малых и средних предпринимателей - это 1 500 квадратных метров".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в прошлом году в Северной Осетии для функционирования предпринимательских структур было предоставлено 14 тысяч квадратных метров помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

По данным председателя комитета, в Северной Осетии насчитывается 1686 малых предприятий и 18 500 индивидуальных предпринимателей. Из 1686 малых предприятий в сфере оптово-розничной торговли функционируют 600 организаций, 300 в обрабатывающей промышленности, 191 в строительном бизнесе, и как отметил Мрикаев, 10% от общего числа малых предприятий работают в сельскохозяйственном производстве, в сфере транспорта и связи - 3,5%, и менее одного процента заняты в сфере добычи ископаемых.

"Сложившаяся структура говорит о том, что есть ряд направлений, на которых предприниматели могут сосредоточить свои усилия - это, прежде всего, производство сельскохозяйственной продукции и её переработка, а также легкая промышленность и производство мебели", - убежден председатель комитета.

В сфере малого бизнеса занято около 17 тысяч человек или 21% экономически активного населения Северной Осетии, и этот показатель равен среднему по России.

В 2008 году налоговые отчисления от предпринимательской деятельности составили 1,25 млрд. рублей, что на 12% выше уровня 2007 года.

Напомним, что правительством Северной Осетии приняты постановления о создании двух некоммерческих организаций - гарантийного фонда и фонда микрофинансирования малых и средних предприятий. Принятые решения рассматриваются в качестве значимого этапа по оказанию действенной помощи малому и среднему бизнесу в кризисных условиях.

Попечительский совет гарантийного фонда составит десять человек, и восемь человек войдут в попечительский совет фонда микрофинансирования. Членами попечительского совета, являющимся постоянно действующим коллегиальным органом управления фонда, могут быть представители министерства экономического развития, органов законодательной и исполнительной власти и общественных объединений.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце января органами исполнительной власти был проведен мониторинг крупных и средних предприятий Северной Осетии, который показал, что ряд предприятий понес ощутимые потери. В частности, это коснулось производств, ориентированных на выпуск цветной металлургии, а также продукции приборостроения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Персоналии