×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 25 марта 2009

В Адыгее исчезли три самолета АН-2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе с территории предприятия "Авиалинии Адыгеи" исчезли три самолета АН-2, предназначенные для сельскохозяйственных работ. Данный факт правоохранительные органы республики не квалифицируют как угон, по их мнению, он может рассматриваться как самоуправство.

"Об инциденте доложено в Управление Российской авиации в ЮФО, в Южную транспортную прокуратуру и, соответственно, в правоохранительные органы Краснодарского края, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" транспортный прокурор Адыгеи Исмаил Чич. - Сейчас ведется розыск этих судов. В любом случае, мы установим, где они находятся, и там же они будут задержаны".

Как рассказал транспортный прокурор, самолеты предназначались для сельхозобработок. 16 марта они были разобраны на территории аэропорта и вывезены по частям в северо-западную окраину Майкопа. За ходом "операции" следили сотрудники милиции.

В поле, где расположены дачные участки, бригада, прибывшая из города Ейска Краснодарского края начала их укомплектовывать. "Когда данная фаза была близка к завершению, - отметил Исмаил Чич, - было уже ясно, что самолеты готовятся к вылету. Поэтому 20 марта МВД наложило на них арест".

"На место был вызван предприниматель Борисенко из Ейска, который, согласно договорам, арендовал самолеты, - пояснил транспортный прокурор. - Он, в свою очередь, пообещал прибыть 22 марта, причем не только с документами, но вместе с комиссией из Москвы, которая оценит самолеты на пригодность к вылету".

Как объяснил Исмаил Чич, у милиции не возникло сомнений в том, что предприниматель и комиссия действительно приедут. Поэтому оцепление было снято. Остались только те охранники, которых нанял сам предприниматель. Однако, как утверждаю дачники, за день до обещанного прибытия гостей самолеты взлетели.

По словам транспортного прокурора, сам предприниматель заверяет, что самолеты были доставлены в Ейск автотранспортом. Согласно договору, они должны использоваться в сельском хозяйстве в Ростовской области.

Транспортная прокуратура в содеянном усматривает нарушения законов. В частности, закона "О банкротстве": самолеты были собраны в полевых условиях, а не в специализированных ангарах. Срок эксплуатации у самолетов истек в феврале 2008 года, и процедура продления этого срока не пройдена. Прокуратура также подозревает, что договоры по аренде самолетов составлены задним числом.

Напомним, что в 2008 году произошли две аварии самолетов этой серии. В результате падения АН-2 в Труновском районе Ставропольского края 7 июня погибли два человека. Претерпевший катастрофу самолет летал без разрешения, не передав заявку на полет в день своего крушения.

28 июня в Краснодарском крае также произошло падение АН-2 во время сельхозработ. Пилот самолета получил травмы, кроме него на борту никого не было.

Отметим также, что в ОАО "Авиалинии Адыгеи" с 29 декабря 2008 года введено конкурсное управление. У предприятия большие задолженности по заработной плате. В целом долги предприятия приближаются к 7 млн. рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Персоналии