×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:31, 20 марта 2009

Председателем Верховного Совета Абхазии в изгнании стал Гия Гвазава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателем прогрузинского Верховного совета (ВС) Абхазии избран Гия Гвазава. Соответствующее решение депутаты приняли сегодня 21-м голосом из 26-ти. Заместителями Гвазава назначены Тамаз Хубуа и Анзор Цоцонава.

16 марта Темур Мжавия, который до этого периода был председателем Верховного совета Абхазии в изгнании, подал в отставку. Причиной отставки Мжавия назвал "отсутствие необходимых контактов с центральными властями".

По мнению некоторых грузинских правозащитников, такое понятие, как Верховный совет Абхазии, сейчас вообще исчерпало себя.

"Реальную функцию ВС Абхазии вряд ли выполняет. В случае необходимости они только выполняют задание центральных властей. Это остался какой-то рудимент от бывшего Верховного совета абхазской автономной республики, еще со времен 90-х годов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грузинский правозащитник Паата Закареашвили.

В последний раз, по словам Закареашвили, депутаты ВС избирались в 90-м году. "В ВС были и грузинские и абхазские депутаты, а также люди, не принадлежащие ни к Абхазии, ни к Грузии. Так было сделано специально при проведении выборов во время правления Гамсахурдия, - отметил правозащитник. - В ВС должно было быть 26 депутатов грузинских, 28 - абхазских и 11 - "нейтральных". И с 90 года никто больше не переизбирался".

Кроме того, как отметил Закареашвили, Верховный совет разделился: абхазские депутаты остались на абхазской стороне, грузинская сторона уехала в Тбилиси и там обосновалась; многие из депутатов уже скончались.

"У ВС нет абсолютно никакой легитимности. Потому что исчерпаны все средства. И переизбрание не происходило, хотя их деятельность ограничивалась пятью годами. Они сейчас продолжают работать, но никто их не продлевает, - подчеркнул собеседник. - А в Грузии в 95 году изменилась Конституция. И в этой Конституции их вообще нет. Но они сидят на бюджете Грузии, получают деньги и делают периодически какие-то заявления".

По словам Закареашвили, было бы неплохо, если бы ВС защищал интересы беженцев, но беженцы недовольны их работой. Для них создали специальное министерство "Министерство по беженцам и расселению".

"А результата работы ВС не видно. Когда беженцы приходят к ним, просят помочь, те направляют их в министерство по беженцам. Сами ничего не могут решать", - заключил правозащитник.

"В ВС собраны старые политические фигуры из Абхазии, и честно говоря, они ничего не портят, но ничего и не делают. На них никто не обращает внимания. Многие даже сомневаются, существуют ли они вообще? - сказал Паата Закареашвили. - А они существуют, получают зарплаты. И с точки зрения коррупции, с точки зрения прозрачности конституционного правления, с правовой точки зрения, вопросы здесь конечно есть".

Как считает эксперт, у ВС Абхазии "нет и не было никогда никакого конфликта с властью ни при Гамсахурдия, ни при Шеварнадзе, ни при Саакашвили". "Они никогда не конфликтуют с властью, - сказал он. - Абсолютная гармония. Они сидят на харчах властей и этим довольны".

По словам Закареашвили, грузинская оппозиция ВС Абхазии вообще не признает и не видит. "Власти Грузии держали ВС на случай чтобы как-то умиротворить, утихомирить страсти и сбавить температуру в среде беженцев. Но ВС уже не может и этого делать", - заключил собеседник.

"А с политической точки зрения, может, кому-то ВС необходим, думая, что рано или поздно ВС вернется в Абхазию, и будет присутствовать там как легитимный орган. Но сейчас все законы исчерпаны. А после 7 августа и возвращение беженцев в Абхазию надолго перенесено", -  говорит Закареашвили.

"На этом фоне в среде беженцев началось свое движение. Параллельно или даже вопреки ВС Абхазии, - считает Закареашвили, - власти этого испугались и недавно сменили председателя Верховного совета".

"Может быть, как раз из-за того, что в среде беженцев уже не доверяют этому органу, люди создают новые, параллельные органы - более гражданского типа, - отметил правозащитник. - Они заявляют, что на месте "мертвого" ВС может создасться альтернативный, но уже антиправительственный, орган. И поэтому власти Грузии зашевелились, стали реанимировать Верховный совет".

Со слов Закареашвили, финансирование ВС Абхазии все время меняется, и по последним данным, их бюджет в прошлом году составил 12 миллионов лари. То есть в год на ВС уходит около 7 миллионов долларов бюджетных денег Грузии. Эта сумма выше, чем в предыдущие годы. При этом, по словам правозащитника, бюджет ВС Абхазии никогда не сокращался.

Справка: Гвазава родился в Очамчира в 1952 году. Является кандидатом биологических наук. С 1991 года является членом Верховного совета Абхазской АР, где руководил комиссией по вопросам медицины и экологии. Также был членом парламента Грузии и председателем подкомитета охраняемых территорий.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии