×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 20 марта 2009

В Нагорном Карабахе растет курс доллара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Курс доллара в Нагорном Карабахе продолжает расти и приближается к уровню, установившемуся 3 марта, когда Центробанк Армении объявил об отказе от политики фиксирования курса драма.

Напомним, что 3 марта курс доллара в течение одного часа повысился с 305 драмов до 390. На следующий день курс понизился до 360-365 долларов и около 10 дней держался на этом уровне. Сейчас стоимость доллара постепенно растет, и 19 марта она уже достигла 375-380 драмов.

Вместе с удорожанием доллара в Нагорном Карабахе растут и цены, несмотря на предпринимаемые властями меры по сдерживанию их роста. Особенно это касается импортируемых товаров и, прежде всего, бензина. В частности, по данным Комиссии по регулированию экономической конкуренции, литр бензина марки «Премиум», который до 1 марта стоил 290 драмов, 10 марта продавался за 330 драмов, «Регуляр» с 270 подорожал до 310 драмов, «Супер» - с 330 до 360.

Цены на сахарный песок колеблются в пределах 260-330 драмов (12 февраля - 250 драмов), подсолнечное масло подорожало на 100-400 драмов. Товары местного производства за этот период дороже не стали, более того, цена на свинину упала с 3200 до 2800 драмов за килограмм.

«Повысили пенсии на несколько тысяч драмов, а цены тут как тут. Получаю 42 тыс. драмов пенсии, куда я с ними денусь при таком подорожании», - пожаловалась корреспонденту «Кавказского узла» жительница Нагорного Карабаха Светлана Григорян.

Комиссия по регулированию экономической конкуренции вынесла решение о том, что к 8 апреля все хозяйствующие субъекты Нагорного Карабаха должны представить в Комиссию прайс-листы о деятельности с 1 марта по 1 апреля.

С 1 апреля в республике ожидается новое подорожание: в Нагорном Карабахе повысятся тарифы на электроэнергию, газ и воду. Цена за электроэнергию возрастет с 20 до 25 драмов за кВт/ч, за газ - с 84 до 96 драмов. 

Ранее, премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян заявил, что правительство сократит ряд неприоритетных расходов, а все обязательства по социальной части будут выполнены. В расходной части госбюджета преобладают расходы, направленные на социальную сферу: 51.9% (в 2008 году - 47.9%) от общего объема.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Персоналии