20 марта 2009, 01:45

Волгоградские энергетики частично отключат «Химпром» от электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» (МРСК Юга) – «Волгоградэнерго» с 20 марта введет частичные ограничения электропотребления для ВОАО «Химпром». Причиной такой меры волгоградские энергетики называют хищения электроэнергии.

«С начала 2009 года «Химпром» ведет бездоговорное потребление - фактически хищение – электроэнергии», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Валерий Таранов, руководитель пресс-службы филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго».

По словам Таранова, до настоящего времени новый договор энергоснабжения ВОАО «Химпром» не заключил. «Осознавая критичность ситуации, ОАО «МРСК Юга» неоднократно обращалось к руководству ВОАО «Химпром» с предложениями урегулировать ситуацию, в том числе, заключить договор на услуги по передаче электроэнергии. Но ответ от руководства предприятия не поступил», - сообщил руководитель пресс-службы.

По информации энергетиков, за январь-февраль 2009 г. ВОАО «Химпром» получил из сетей филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» почти 96 миллионов киловаттчасов электроэнергии, «не заплатив за них ни рубля, чем поставил филиал «Волгоградэнерго» в тяжелейшее финансовое положение». 

О сложившейся ситуации филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» уведомил администрацию Волгоградской области, администрацию Волгограда, прокуратуру Волгоградской области.

В соответствии с российским законодательством, 13 марта - за неделю до ввода ограничений - филиал «Волгоградэнерго» предложил «Химпрому» самостоятельно ограничить режим потребления электроэнергии до уровня безаварийной технологической брони, однако это предложение, по словам представителя «Волгоградэнерго», было проигнорировано.

Персонал «Волгоградэнерго» составил акт о бездоговорном пользовании ВОАО «Химпром» энергоснабжением и подготовил материалы для подачи искового заявления в Арбитражный суд Волгоградской области.

Получить комментарий у руководства ВОАО «Химпром» корреспонденту «Кавказского узла» пока не удалось. В приемной сообщили, что руководства нет на месте.

Отметим, что в 2008 году "Химпрому" уже планировалось ограничить электроснабжение. Тогда отключение предотвратила прокуратура Волгоградской области. Как заявили тогда в ведомстве, введение ограничения потребления электроэнергии на ОАО "Химпром" могло привести к залповому выбросу опасных газов и взрывоопасных продуктов.

Руководством ОАО "Химпром" на момент ограничения подачи электроэнергии не была согласована с поставщиком величина аварийной брони и не был разработан регламент по выводу основного оборудования из эксплуатационного режима.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей