×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:10, 18 марта 2009

Краснодарский край и Ростовская область довольны участием в выставке в Каннах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодарского края на выставке коммерческой недвижимости "MIPIM-2009", прошедшей в Каннах с 10 по 13 марта, подписали ряд инвестиционных соглашений на общую сумму 1,8 млрд. евро. Краснодарский край в этом году представил в Каннах 1400 инвестиционных предложений. Удачным свое участие в выставке считают и представители Ростовской области.

На выставке "MIPIM-2008" в Каннах, завершившейся 14 марта 2008 года, представители регионов Южного Федерального округа России смогли убедить инвесторов в перспективности практически всех представленных проектов.

В ходе нынешней выставки, частности, представители Краснодарского края подписали соглашения с португальской Imorbi II - Investmentos Imobilarios SA о строительстве жилищно-рекреационного комплекса "Каравелла Португалия" в Сочи, с немецкой InterBauSystem GmbH - о реконструкции центральной части Краснодара, с компанией "Черномор" - о строительстве в Кабардинке конференц-отеля и SPA-центра.

С компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятий Краснодарского края, с корпорацией "Донинвест" - о реконструкции имеющейся и создании новой береговой инфраструктуры 15 морских терминалов в Сочи, пишет газета "Экономика и жизнь".

Экспозиция края размещалась на площади 525 кв.м. Кубань представила потенциальным партнерам 14 макетов наиболее масштабных региональных проектов, в том числе - Олимпийский Сочи, столица края - город Краснодар, игорная зона "Азов-Сити", а также Азово-Черноморское побережье края.

"Несмотря на то, что в этом году весь деловой мир переживает не лучшие времена, проделанная работа дала весьма впечатляющие результаты: подписаны соглашения на сумму более 1,8 млрд. евро. В общей сложности руководство края и муниципалитетов заключили с инвесторами 41 соглашение", - рассказа "Интерфаксу" вице-губернатор региона Алексей Агафонов.

Наиболее масштабным вице-губернатор назвал соглашение с португальской компаний "Imorbi II - Investimentos Imobiliarios SA", которая намерена построить в Сочи жилищно-рекреационный комплекс "Каравелла Португалия", в состав которого войдут гостиница на 350 номеров с ресторанами, lobby-баром, клубом и сезонным pool-баром, а также конференц-зал, бизнес-центр, SPA- и фитнес-центры, открытый бассейн и автопарковка на 100 парковочных мест, а также три 25-ти этажных жилых дома. Реализация этого проекта позволит создать дополнительно порядка 4 тысяч рабочих мест.

Удачным свое участие в выставке считают и представители Ростовской области. Регион представил более десятка масштабных инвестиционных тем и проектов, суммарные инвестиции в которые превышают 400 млрд. рублей, отмечается в сообщении сайта Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Среди представленных проектов - рекреационно-туристическая зона "Приазовская", которая предполагает комплексное освоение территории вдоль южного побережья Азовского моря и дельты реки Дон, включая создание игорной зоны "Азов-Сити", новые санаторно-курортные проекты, качественное развитие инфраструктуры и объектов туризма. 

Проект "Ростовская золотая миля" предусматривает реконструкцию кварталов в историческом центре Ростова-на-Дону при сохранении ценной застройки и архитектурных памятников.

Кроме этого, ростовчане представили проекты "Донские индустриальные парки", "Южный Хаб", а также ряд проектов ростовских девелоперов (развитие пригородов Ростова-на-Дону, комплексная застройка географически и инвестиционно привлекательных территорий).

За четыре дня работы форума провели переговоры в общей сложности почти с полусотней различных компаний. По словам исполнительного директора донского Агентства инвестиционного развития Игоря Буракова, с большинством компаний это было первое знакомство, и теперь задача развить контакты в конкретные проекты, либо добиться исполнения достигнутых договоренностей, как например, с Торгово-промышленной палатой Парижа, которая обещала свести Ростовскую область с интересующимся Россией французским бизнесом.

С частью компаний разговор шёл о вполне предметных проектах. К примеру, Castorama примерно в 4 раза увеличит свои инвестиции в Ростовскую область, и будет присутствовать не только в Ростове-на-Дону, но и в других городах области. К новым проектам также готов Auchan. А компания Michaniki в мае приедет на Дон подыскивать себе место в рамках проекта "Азов-сити". Обещали приехать в Ростов и представители The Hilton Family, а также ведущего итальянского девелопера Palladium group.

В выставке в Каннах также приняли участие и представители Кабардино-Балкарии с проектами развития курортных зон "Чегет", "Чиперазау", "Юсеньги", "Эльбрус" в Приэльбрусье, реконструкции гостиницы "Нальчик" в столице республики, комплексной застройки жилого района в Нальчике по улице Идарова, строительства ГЭС "Голубое озеро" на реке Черек, сообщает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Несмотря на сложные времена на рынке, MIPIM по традиции оказался весьма представительным и собрал около 30 тысяч компаний-участников из 89 стран мира. Если прошлогодний MIPIM поставил рекорд по количеству российских регионов-участников (43), то на нынешнем их представительство оказалось заметно скромнее – всего 11. Остались только самые инвестиционно-привлекательные регионы, отмечает агентство INFOLine.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", выставка MIPIM является авторитетным инвестиционным форумом в Европе. За 19 лет мероприятие стало стартовой площадкой для работников сферы недвижимости, инвесторов, банков, городов, муниципалитетов и региональных объединений, а также многонациональных компаний, заинтересованных в приобретении недвижимости.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.