Фото с сайта http://topmonitor.ru

17 марта 2009, 11:10

Абухажиев: правительство Чечни не имеет отношения к хищению 64 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Чечни заявляют, что возбужденное в феврале текущего года в республике уголовное дело по факту хищения 64 миллионов рублей бюджетных средств, является "делом военных" и не имеет отношения к правительству республики.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре России сообщал, что хищение стало возможным из-за того, что группа военных вступила в сговор с представителем контрольно-финансовых органов Чечни.

С вопросами о коррупции в регионе и о том, как проходит "жестокая борьба" с ней, временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы правительства Чеченской республики Висхан Абухажиев порекомендовал обращаться не в правительство Чечни.

"С вопросами обращайтесь в прокуратуру или МВД. Эта информация (о хищении 64 млн. рублей - прим. "Кавказского узла") больше связана с военными, а не с правительством республики", - сказал он.

По словам Висхана Абухажиева, Рамзан Кадыров неоднократно "делал оповещение" Счетной палате, прокуратуре и МВД республики, о том, чтобы они более тщательно проверяли все, что может быть связано с проявлением коррупции.

"Что происходит с этим делом, я пока не могу сказать. Если бы хищение было в правительстве или министерстве каком-то, я бы мог сказать, а сейчас этим же военные занимаются", - ответил он корреспонденту "Кавказского узла".

На вопрос о том, стала ли ситуация с коррупцией в республике как-то исправляться после заявления Кадырова о том, что коррупцию надо приравнивать к терроризму, Висхан Абухажиев ответил: "Это не относилось к правительству республики. В правительстве республики все деньги на счету, на виду, они контролируемы, прозрачны, к нам никогда претензий не было. Когда приезжал еще Сергей Степашин, никогда не возникало к нам каких-либо вопросов, или недоверия. Наоборот, у нас регион был самый прозрачный и открытый. Все деньги были использованы по назначению".

По словам Абухажиева, эпизоды с коррупцией, где упоминается Чечня - всегда очень болезненная тема для властей республики. "И президент Кадыров, после эпизода с военными, еще раз проводил совещание по этому поводу. Вообще все вопросы, связанные с деньгами в республике болезненная тема", - рассказал он, добавив, что все деньги Чечни распределялись федеральным центром, а у республики раньше таких полномочий не было.

Для получения более подробной информацию по февральскому делу, по совету Висхана Абухажиева, корреспондент "Кавказского узла" обратился в прокуратуру республики. Однако там ответили, что это дело находится в ведении следственного комитета Генпрокуратуры РФ.

В приемной руководителя отдела взаимодействия со средствами массовой информации СКП Владимира Маркина, вопросы корреспондента "Кавказского узла" выслушали и порекомендовали выслать их в СКП в виде запроса на бланке издания. Ответ обещали предоставить в течение месяца. 

Напомним, что, по версии следствия, группа воинских должностных лиц финансовых служб нескольких воинских частей, дислоцированных на территории Чеченской республики, в результате сговора с представителем контрольно-ревизионного органа Чечни в декабре минувшего года похитила свыше 64 миллионов рублей, предназначавшихся для уплаты налогов в местный и федеральный бюджет. Об этом говорилось в сообщении, которое цитировало издание "Газета.ру" 4 февраля.

Тогда, в ходе оперативных мероприятий часть денег удалось вернуть. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

"В течение первых суток расследования уголовного дела было обнаружено и изъято 43,5 миллиона рублей. Еще 3,7 миллиона рублей добровольно выдал следственным органам один из подозреваемых", - заявляли сотрудники СКП.

"Первый канал" сообщал также, что было установлено местонахождение всех подозреваемых по данному делу, и двое из них уже задержаны.

Напомним, что в 2004 году прокуратурой Ленинского района Чечни был выявлен факт незаконного присвоения бюджетных денежных средств в объеме свыше 74 миллионов рублей. Тогда следствием было установлено, что руководство ООО "ПСКФ "Виктория-50" заключило договор с управлением капитального строительства при правительстве Чечни на восстановление объектов социальной сферы. А часть выделенных средств в объеме 74 млн. 733 тыс. 70 руб. была присвоена путем составления фиктивных документов на выполнение ремонтно-восстановительных работ.

В шестом докладе о положении жителей Чечни в России Правозащитного центра "Мемориал", Сети "Миграция и право" за период с августа 2006 г. по октябрь 2007 г. отмечается, что коррупция в Чечне стала неписаным законом. Ее размеры чудовищны даже по сравнению с высоким уровнем коррупции на всей территории России, отмечают правозащитники.

Эксперт Московской хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев считает, что масштабы распространения коррупции в Чеченской Республике настолько серьезны, что потребуют от властей кардинальных шагов и серьезных усилий.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей