×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:53, 16 марта 2009

В Чечне похищен бывший милиционер, убита его мать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Пригородное Грозненского района Чечни неизвестные лица похитили молодого мужчину, ранее работавшего следователем. Его мать убита. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сотрудники Информационного центра Союза неправительственных организаций (СНО) Чечни.

"Сегодня в первой половине дня нами получена информация о том, что в ночь на 15 марта в селе Пригородное группа неизвестных лиц совершила нападение на дом местной жительницы Зайраевой. Нападавшие похитили ее взрослого сына, а ей нанесли ножевые ранения", - рассказывает сотрудник Информцентра СНО.

По мнению очевидцев, Зайраева пыталась не допустить похищения своего сына, ранее работавшего в правоохранительных органах в качестве следователя. "Более того, перед уходом эти преступники бросили в дом ручную гранату. Зайраева погибла, а о ее сыне пока что никаких сведений нет. Это все, что нам пока удалось выяснить", - сказал собеседник.

В правоохранительных органах республики не дали каких-либо официальных комментариев по поводу произошедшего. "В Пригородном действительно имел мест о серьезный инцидент. Сейчас с этим разбираются", - заявил сотрудник МВД республики корреспонденту "Кавказского узла".

Это уже второй случай похищения человека, произошедший в Чеченской Республике в минувшие выходные. 14 марта в нескольких километрах от селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района пятеро неизвестных лиц остановили в лесу троих местных жителей, находившихся на охоте. Обезоружив охотников, неизвестные насильно увели с собой одного из них. Позже его тело с двумя огнестрельными ранениями в голову было найдено недалеко от  места происшествия. Поиски убийц жителя Урус-Мартановского района оказались безрезультатными, хотя представители правоохранительных органов склонны винить в расправе над мужчиной боевиков.

С начала 2009 года в Чечне произошло уже не менее пяти похищений граждан. По данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), только в ноябре-декабре прошлого года на территории Чеченской Республики были похищены десять человек. В общей сложности в 2008 году жертвами похищений стали 42 человека. Из них четверо были освобождены, трое исчезли, еще трое были найдены убитыми.

В целом же, анализ ситуации на Северном Кавказе за 2008 год ведет к выводу, что тактика похищений подозреваемых в связях с вооруженным подпольем на Северном Кавказе стала сменяться тактикой их ликвидации в ходе спецопераций.

Проблеме похищений в регионах Северного Кавказа посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Активист из Туапсе обвинен в участии в террористической организации

Против активиста "Эковахты по Северному Кавказу" из Туапсе Дениса Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации.

Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Персоналии