13 марта 2009, 21:47

В Ростовской области 16 тысячам работников предприятий задерживают зарплату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным Ростовстата, на 12 марта 2009 года 32 предприятия Ростовской области задерживают зарплату 16 тысячам своих сотрудников. 78,5 миллионов рублей должны более чем шести тысячам работникам четыре предприятия Таганрога, 25,882 миллиона - три предприятия Аксайского района. Появились долги в области и у бюджетников, которым на 12 марта не выдали заработанную 931 тысячу рублей.

По словам замдиректора ЗАО  Угольной компании "Гуковуголь" Александра Черноуса, ликвидированная задолженность снова появится в апреле, так как у компании проблемы с рынками сбыта при выросших платах за электроэнергию и занимаемую землю. Рабочие переведены на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, а часть отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Но министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности области Сергей Михалев считает, что компания упустила шанс поучаствовать в госзакупках "социального (пайкового) угля" (т. е. найти новый рынок сбыта своей продукции, (прим. "Кавказского узла"), не оформив своевременно документы для участия в конкурсе. Упущен шанс и продажи угля коммунальным предприятиям региона.

Но в этом виноваты и муниципальные власти, уверен министр, которые упустили контроль этих конкурсов - в частности, контроль за качеством выставляемого на продажу топлива, который демпингующими поставщиками составляется из контрабандного украинского угля и отечественных угольных отходов.

Краевые власти также считают, что участие муниципальных властей в решении проблем с безработицей в шахтерских территориях могло бы быть больше. Хотя в городе Звереве к 12 марта долги по зарплате и погашены, но, по мнению главы областной службы занятости населения Лидии Ткаченко, ситуация там тревожная. 31 процент от общего количества зарегистрированных безработных составляют молодые люди до 24 лет.

Однако из этой территории менее всего потерявших работу посланы на переобучение в рамках областной программы стабилизации ситуации на рынке труда.

В Красносулинском районе, говорит  замглавы по социальным вопросам Иван Ермаков,  к 12 марта три предприятия остались должны своим сотрудникам почти 13 миллионов рублей. При этом шахты "Транзит", "Сулинантрацит", "Алмазная", "Замчаловская", "Донской антрацит" погасили свои долги полностью.

До 17 марта обещает выплатить все заработанные деньги шахтерам замгенерального директора шахты "Восточная" Владимир Митрофанов. По его словам, перед предприятием стоит вопрос не сбыта, а добычи угля. Новая лава должны была быть запущена еще к ноябрю 2008, но начнут там добывать уголь в апреле 2009 года.

Потребитель продукции уже известен - компания "ЭСТАР", которой в Ростовской области принадлежит металлургический завод. Тогда, по словам Митрофанова, с зарплатой у работников этой шахты проблем не будет.

Напомним, в Ростовской области в конце февраля сотрудники крупнейшей сети продуктовых универсамов "Мой город" в Таганроге устроили забастовку в связи с многомесячной задержкой по заработной плате.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей