12 марта 2009, 18:38

В двух районах Карачаево-Черкесии 15 марта пройдут выборы глав администраций (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 марта в Карачаево-Черкесии состоится второй тур выборов глав администраций Малокарачаевского и Ногайского районов. Согласно данным ЦИК республики, на первых выборах главы района ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов.

По данным администрации Ногайского района, во второй тур выборов вышли глава временной администрации района, бывший депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесии и лидер ногайского национального движения "Бирлик" Магомед Санглибаев и еще один кандидат - Мухамед Джимакулов.

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, по данным представителя территориальной избирательной комиссии (ТИК) района, во второй тур выборов районного главы прошли Умар Узденов, набравший 46,28% голосов избирателей, и Сагит Каракотов, за которого проголосовало почти 19% жителей.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы глав Малокарачаевского, Хабезского и Ногайского районов республики прошли 1 марта совместно с выборами в местный парламент.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщала о нарушениях в ходе выборов в парламент в Ногайском районе. Один из жителей рассказал, что стал свидетелем подвоза избирателей к участку.

Наблюдателями фиксировались и иные "странности". Например, 1 марта в избиркоме Карачаево-Черкесии в 21:00 никто не смог предоставить данные о количестве проголосовавших избирателей. Секретарь избиркома сообщила что, и на 20:00 информация от нескольких районов еще не поступила, однако она отказалась назвать эти районы.

1 марта поздно вечером в Центральную избирательную комиссию и в Генеральную прокуратуру РФ были направлены жалобы от КПРФ, в которых указывается на якобы незаконные удаления с участков в Карачаево-Черкесии наблюдателей от этой партии.

В Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии с избирательного участка №222 поселка Цемзавод в нетрезвом состоянии был вывезен председатель участковой избирательной комиссии Хасан Семенов. Как рассказали очевидцы, самим же председателем был сделан вброс бюллетеней.

По итогам выборов коммунисты констатировали, что обладатели административного ресурса "вернулись к черным технологиям 90-х": результат, нужный властям, достигался за счет вброса бюллетеней, незаконного досрочного голосования.

Результаты ЕР отличаются от тех, что были показаны единороссами на последних думских выборах в декабре 2007 года (63,3%) в худшую для партии власти сторону. Нынешний средний результат на данный момент - 58,5%.

В Карачаево-Черкесии "ЕдРо" на думских выборах показала результат 94%, а теперь 82%.

Такое "проседание" партии на местах эксперты не исключали, отмечая, что оно связано с отсутствием на региональных выборах такого компонента, как Владимир Путин во главе списка партии.

Напомним, что полная официальная информация об итогах голосования в Карачаево-Черкесии была обнародована только 4 марта.

"Единая Россия" одержала победу на выборах депутатов законодательных собраний девяти регионов, в том числе, в трех регионах Южного Федерального округа - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Волгоградской области.

Об особенностях местных выборов в КЧР рассказывает корреспондент "Кавказского узла" в видеосюжете "Выборы в Карачаево-Черкесии - вид изнутри".

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей