×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 12 марта 2009

В Нагорном Карабахе люди не отказываются от кредитов на покупку жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе в последние месяцы количество людей, желающих получить кредит для покупки квартиры, не уменьшается. Об этом заявил управляющий "Арцахбанком" Камо Нерсисян. 

«Кредиты выдаются под 12 - 24 % на покупку квартиры, постройку дома, ремонт жилища, развитие малого и среднего бизнеса и т. д. Правда, нет такого ажиотажа, как, скажем, год назад. В 2008 году мы выдали кредитов на 4 млн. долларов. Но с некоторых пор активы были переведены в иностранную валюту, и, в связи с колебанием курса, многие призадумались брать ли кредит в долларах», - отметил Неркисян.

По его словам, это явление временное. «Многие желающие получить кредит хорошо изучили рынок, и ждут пика возрастания доллара. Хотя установлен коридор - 360-380 драмов за доллар», - сказал Камо Нерсисян.

До сегодняшнего дня инцидентов с выплатами ипотечных процентов банку, по словам Нерсисяна, у клиентов не было.

В карабахском агентстве недвижимости «Наш дом» корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что квартиры и дома стали дешевле на 20%. К тому же, за последние 4 месяца сделок по купле-продаже квартир практически не было. По информации агентства, зимой люди неохотно продают или покупают жилье, а основные сделки проходят летом. При этом, сейчас покупатели выбирают тактику выжидания и из-за кризиса.

Среди желающих продать квартиру 60% составляют люди, вынужденные продать недвижимость, чтобы вложить деньги в бизнес, отдать долги. Покупают же в основном приезжие и получившие кредит в банках.  

По данным Комитета государственного кадастра НКР, в 2008 году цены на недвижимость в Карабахе по сравнению с 2007 годом повысились. Стоимость 1 кв. м в жилом доме в Степанакерте составляла 817,5 долларов. В 2008 году было заключено 1255 сделок, связанных с недвижимостью, что меньше показателя 2007 года на 12,2%. Также были заключены 293 сделки по купле-продаже квартир в жилых домах и 218 сделки – по частным домам.

В октябре 2008 года власти Нагорного Карабаха задумались об изменении в процессе выдачи ипотечных кредитов, так как из-за завышенных требований не каждому было под силу получить кредит.

По состоянию на 1 октября ипотечными кредитами в Арцахском (Карабахском) инвестиционном фонде интересовался 561 гражданин, из которых 216 желали купить квартиру, 87 — построить дом, 258 — отремонтировать свои квартиры. 83% заявителей были жителями Степанакерта.

Правительство Карабаха намерено путем льготных кредитов стимулировать молодые семьи и строительство жилых домов. По данным Степанакертской мэрии, на начало 2008 года на очереди для получения квартиры было зарегистрировано более 1200 человек, 430 из которых - в льготных очередях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Персоналии