×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:50, 9 марта 2009

Школьники Карачаево-Черкесии изучают правоведение по сказкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школах Карачаево-Черкесии проводится эксперимент по преподаванию основ законодательства. В качестве примеров используются сказочные персонажи.

Младшим школьникам о гражданских свободах и обязанностях рассказывают на примере сказок. Иллюстрации к трудовому кодексу - по Золушке, образец расовой дискриминации - по Гадкому Утенку.

"Уже с начальной школы наши дети будут подкованы в вопросах правоведения", - говорит Рабигат Докумова, директор средней школы № 2 г. Черкесска.

Социальный педагог Юлия Хужева разработала данную программу с нуля. Методический материал нашла в русских народных сказках. В каждом сюжете - нарушение прав личности, сообщает телеканал НТВ.

На примерах сказочных персонажей принципы Декларации прав человека школьники усваивают быстро. В этой сказке Волк попытался нарушить сразу два основополагающих права: на жизнь и на неприкосновенность жилища. На примере с Золушкой учитель объясняет классу, для чего нужен Трудовой кодекс.

Благодаря Лягушке-путешественнице ученики должны понять, что значит право на свободу передвижения, а на примере Гадкого Утенка - притеснение по национальному и расовому признаку. Такие уроки, по словам психологов, помогают раскрыть в ребенке личность.

Кроме того, на подобных занятиях известная мораль о том, что добро в сказках обязательно побеждает зло, немного искажается. Злу просто не дают свершиться. Красной Шапочке не стоит общаться с Волком, а лучше сразу пожаловаться в милицию.

"Есть семьи неблагополучные, в которых дети многие даже не догадываются о том, что они имеют полное право не получать оплеухи и что родители не имеют права напиваться, избивать их", - указывает детский психолог Марина Столбунова.

Как отмечает прокуратура Карачаево-Черкесии, на 1 января этого года всего на учетах по республике состоят 311 родителей, из них выявлено и поставлено на учет 117 родителей, отрицательно влияющих на детей.

По данным прокуратуры, в 2008 году в Карачаево-Черкесии зафиксировано незначительное снижение уровня подростковой преступности. На территории Карачаево-Черкесии в 2008 году совершено с участием несовершеннолетних 143 преступления. В 2007 году - 153. По данным на начало 2009 года на учете в правоохранительных органах республики состоят 574 подростка, сообщает агентство Регнум.

Напомним, что декабре 2008 года в Карачаево-Черкесии прокуратура города Черкесска провела проверку исполнения законодательства о защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверка выявила, что за период с 2006 по 2007 год, дети, состоящие в льготном списке на получение жилой площади, жилье не получали. Причиной послужило отсутствие финансирования строительства жилого фонда по городу Черкесску.

Напомним, что ранее "Кавказский узел" уже рассказывал о бедственном положении детей-сирот в республике. Так, единственный в Карачаево-Черкесии Дом ребенка в 2007 году получал недостаточное финансирование.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Персоналии