04 марта 2009, 21:30

Президент Армении назначил новым мэром Еревана Гагика Бегларяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ об освобождении Ерванда Захаряна с поста мэра Еревана и его назначении советником президента. Другим указом президента мэром Еревана назначен префект столичной муниципальной общины Кентрон (Центр) Гагик Бегларян, возглавляющий партийный список правящей Республиканской партии Армении на выборах в Совет старейшин Еревана.

Напомним, что на 31 мая назначены выборы депутатов городского совета Еревана. Согласно новому закону "О Ереване", мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравшей большинство голосов (50% плюс 1 голос). Если ни одна из политических сил не набрала такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем и голосование.

Вторым в списке республиканцев идет префект общины Аван Тарон Маркарян, претендующий на пост вице-мэра. Тарон Марканян - сын скончавшегося в 2007 году бывшего премьер-министра Армении Андраника Маркаряна, передает агентство "Новости-Армения".

Пресс-секретарь РПА, депутат Национального Собрания Эдуард Шармазанов пояснил, что партия посчитала наиболее целесообразной кандидатуру префекта общины Кентрон Гагика Бегларяна на пост мэра Еревана.  "Так как мэр избирается, а не назначается, мы считаем, что во главе с Гагиком Бегларяном по списку мы наберем больше голосов", - заявил он агентству Tert.am. Однако, по словам Эдуарда Шармазанова, выставление и утверждение кандидатуры Гагика Бегларяна не означает, что РПА недовольна работой, выполненной Ервандом Захаряном.

"Я уверен, что и Гагик Бегларян, и Тарон Маргарян пользуются доверием народа и обладают соответствующими способностями и опытом, чтобы эффективно работать на этих постах", - цитирует слова Шармазанова АрмИнфо.

Справка. Гагик Бегларян родился в 1964 году в Ереване. В 1981 г. окончил физико-математическую школу при Ереванском госуниверситете, а в 1985 году - Ереванский институт народного хозяйства, получив квалификацию экономиста. В 1985-86 годах служил в рядах Советской Армии. В 1993 году Бегларян избран депутатом Верховного Совета Армении первого созыва. В 2002 году избран префектом столичной общины "Кентрон". Переизбран на тот же пост в 2005 и 2008 годах. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Социальные проблемы муниципального управления", получил научную степень кандидата социологических наук. Является почетным председателем клуба интеллигентов "Нарек" общины "Кентро". Женат, имеет двух детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей