04 марта 2009, 05:40

В Адыгее экс-редактор газеты «Закубанье» обвиняется в разжигании национальной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее бывшему главному редактору газеты "Закубанье" Владимиру Каратаеву предъявлено обвинение в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенных с использованием средств массовой информации.  

"В нарушение норм федерального законодательства запрещающих распространение через СМИ экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности на территории Российской Федерации с целью унизить национальное достоинство лиц нерусских национальностей в мае 2007 г. опубликовал в газете стихотворение "Будь русским!". Указанная газета была издана и растиражирована в количестве 2 000 экземпляров, не менее 896 из которых позже были распространены на территории Республики Адыгея", - отметили в пресс-службе Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Адыгее.

По мнению следователей, данное стихотворение автора Е. Скворешнева содержит выражение негативной оценки евреев за счет приписывания им действий, имеющих крайне негативные последствия, негативные высказывания о нерусских в целом, скрытое побуждение к русским людям, понятное любому носителю русского языка, независимо от наличия у него познаний в области лингвистики.

"В основу, предъявленного следствием обвинения, положены выводы проведенной по делу лингвистической экспертизы. В настоящее время следствие по уголовному делу находится в завершающей стадии", - отметили в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Адыгее.

"Действительно, в газете "Закубанье" было опубликовано стихотворение известного в России поэта Евгения Скворешнего "Будь русским!". Его произведения выходили в известных журналах Новосибирска. Данное стихотворение является перепечаткой из газеты "Вести славян юга России", а по закону о СМИ редакция газеты не несет ответственности за перепечатку материалов из других СМИ. Более того, этого стихотворения нет в перечне литературы, признанной судом экстремистской", - передает слова В. Каратаева агентство "Юга.ру".

Уголовное дело в отношении главного редактора республиканской газеты "Закубанье", председателя исполкома "Союза славян Адыгеи" Владимира Каратаева было возбуждено 23 сентября 2008 г.

7 октября 2008 г. Каратаев подал протест на имя прокурора РА и жалобу на имя руководителя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РА по РФ.

Каратаев уволился с поста главного редактора газеты летом 2008 г, сообщает информационно-аналитический центр "СОВА".

Напомним, что в январе 2008 года в Адыгее разгорелся спор о национальности будущего председателя парламента. Ряд депутатов высказали недовольство рассмотрением исключительно русских по национальности парламентариев в качестве кандидатов на эту должность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей