02 марта 2009, 06:56

Шествие оппозиции в Ереване прошло спокойно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 марта в Ереване после митинга оппозиции, приуроченного к годовщине трагических событий 1 марта 2008 года, состоялось многотысячное шествие по улицам Еревана, возглавляемое лидером оппозиции Левоном Тер-Петросяном и другими руководителями Армянского национального конгресса.

Участники шествия прошли по проспекту Маштоца, затем вышли к улице Григора Лусаворича, возложили венки и цветы к памятнику Александра Мясникяна, у которого в прошлом году проходил многотысячный митинг. Венок от имени АНК возложили Левон Тер-Петросян, а также лидеры партии «Республика» и «Народной партии Армении» Арам Саркисян и Степан Демирчян.

Затем участники шествия повернули на улицу Италии, прошли мимо площади имени Сахарова, улице Налбандяна. Участников шествия сопровождали полицейские. Время от времени люди скандировали: «Левон - президент!», «Свободная, независимая Армения!», «Сейчас!». Многие несли лозунги «Наказать виновников злодеяния 1 марта», а также портреты политических заключенных.

Шествие прошло без инцидентов и завершилось на Северном проспекте. Отметим, что следующий митинг оппозиции назначен на 1 мая.

На просьбу корреспондента «Кавказского узла» оценить настроения в обществе и ожидания от акции протеста, председатель социал-демократической партии «Гнчак» Людмила Саркисян ответила, что оппозиция, также как и год тому назад, настроена решительно и уверена в своей скорой победе, показателем которой является и большое количество людей, присутствующих на митинге.

Руководитель центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян отметил, что в течение последнего времени к Всенародному движению присоединились и продолжают присоединяться все новые и новые люди, недовольные ситуацией в стране. «Мы сегодня сильны как никогда. Такой мощной, сильной и хорошо организованной оппозиции нет ни в одной из стран СНГ. Нас признают как единственную ключевую альтернативу в Москве, Вашингтоне, Брюсселе и Страсбурге», - подчеркнул Зурабян.

Врач Марина М. рассказала корреспонденту «Кавказского узла» про свои ожидания от митинга: «Я была уволена с работы в прошлом году за политические взгляды. Моему начальству откуда-то стало известно о том, что я хожу на митинги оппозиции. Я надеюсь, что это движение обеспечит нам лучшее будущее, а главное - свободу и нормальную жизнь нашим детям. Думаю, что людей на митинге хоть и очень много, но должно быть как минимум в два раза больше. Надо, чтобы все проснулись, а не надеялись, что за них будет бороться кто-то другой».

Преподаватель одного из вузов Самвел О. заявил корреспонденту «Кавказского узла»: «Где же эти, так называемые, политологи и эксперты, которые утверждали, что оппозиция кончилась, и народ больше за ней не пойдет? Власти пролили кровь, посадили в тюрьмы активистов, а своего не добились - люди не испугались, и дальше не вижу ничего хорошего для властей».

Житель города Раздан Смбат Г. рассказал, что приехал на митинг в Ереван на день раньше, так как знал, что в день митинга приехать не сумеет. «Что-то ужасное накатывается на Армению, думаю, будет страшное потрясение, но мы выйдем победителями», - заключил он.

Напомним, митинг оппозиции в столице Армении 1 марта продлился всего 45 минут и единственным выступающим на нем был лидер оппозиции, экс-президент Левон Тер-Петросян. В частности, в ходе митинга он заявил, что возглавляемый им Армянский национальный конгресс исключает революцию, восстание или незамедлительную смену власти.

В преддверии митинга военная полиция Армении, государственная автоинспекция и областные отделения полиции перекрыли все магистрали, ведущие в Ереван из районов.

Митинг прошел в день годовщины трагических событий, которые произошли в Ереване 1 марта 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей