01 марта 2009, 09:44

В Дагестане открылись избирательные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Дагестане начались выборы глав двух районов - Кулинского и Цунтинского, глав муниципального образования "село Хпюк", муниципального образования "сельсовет Новомехельтинский", и муниципального образования "сельсовет Хаджалмахинский".

Также сегодня проходят дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Карабудахкентский район", Собрания депутатов городского округа "город Буйнакск", Собрания депутатов муниципального образования "Унцукульский район", Собрания депутатов муниципального образования "Хасавюртовский район", Собрания депутатов муниципального образования "Ногайский район", Собрания депутатов муниципального образования "село Бежта".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Дагестана, на избирательных участках приняты все стандартные для процедуры голосования меры безопасности, никаких особых распоряжений по дополнительному обеспечению правопорядка пока не поступало. Однако дополнительные силы правоохранительных органов готовы прибыть в селение Хаджалмахи Левашинского района, который стал единственным муниципальным образованием республики, где были отменены прошедшие 12 октября 2008 года выборы.

В селении Хаджалмахи противостояние между представителями одного из кандидатов и участковой избирательной комиссии привело к тому, что 7 октября 2008 года около тысячи жителей селения в течение 5 часов блокировали проезжую часть горной дороги Махачкала - Верхний Гуниб. Люди протестовали против исключения из предвыборного списка кандидатов на пост главы сельской администрации кандидатуры Абдулмуслима Нурмагомедова.

В УИК отказ в регистрации мотивировали тем, что в процессе сбора подписей кандидаты допустили различные нарушения, в том числе фальсифицировали подписи. Все трое кандидатов обратились в Левашинский районный суд, который обязал зарегистрировать их всех на пост главы села.

Участковая избирательная комиссия, в свою очередь, обжаловала данное решение в коллегии по гражданским делам Верховного суда Дагестана, однако жалоба была отклонена, и Верховный суд также обязал зарегистрировать кандидатов. Но УИК так и не выполнила решение суда, что и привело к массовым акциям протеста среди части населения, поддерживающей незарегистрированных кандидатов.

За неисполнение решения суда УИК была расформирована, а выборы назначены на 1 марта 2009 года.

Хаджалмахи - крупное селение с развитой инфраструктурой в Левашинском районе Дагестана с населением около 6 тысяч человек. По национальности подавляющее большинство - даргинцы. Хаджалмахи является важным транспортным узлом, связывающим столицу Дагестана Махачкалу с горными районами.

17 февраля селение Хаджалмахи посетил президент Дагестана Муху Алиев, который заявил, что выборы главы села должны пройти строго в соответствии с законом, вне зависимости от того, нравится это кому-то или нет.

"Я считаю, что у нас есть все возможности спокойно провести здесь выборы. И на этих выборах тот, кто выиграет, должен собрать и тех, кто проиграл и сказать: "Мы - одно село, давайте все будем помогать одному человеку. Нравится он или нет, он - руководитель", - подчеркнул Муху Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Кулинском и Цунтинском районах Дагестана выберут глав администраций. По данным республиканской избирательной комиссии, число избирателей в Цунтинском районе составляет 10944 человека, а в Кулинском районе - 6447 человек.

В Кулинском районе Дагестана, где проживают лакцы, зарегистрировано 7 кандидатов на пост главы района, все они - самовыдвиженцы. Среди них - действующий глава района Саид Сулейманов, а также Курбан Амучиев, Богатырь Ванатиев, Лариса Махмудова, Курбан Османов, Рустам Рамазанов и Рашид Сулейманов.

За пост главы Цунтинского района Дагестана, где проживают аварцы, борются 5 кандидатов. Это действующий глава Гусейн Магдиев, а также Шамиль Гаджимурадов, Газимагомед Магомедов, Юсуп Магомедов и Али Сулейманов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы избиркома Дагестана Абакар Абакаров, все избирательные участки готовы к проведению выборов, и не будет никаких препятствий для присутствия на них наблюдателей.

Абакаров отметил, что 1 марта в избиркоме будет работать электронное табло, где в режиме он-лайн можно наблюдать за ходом голосования.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей