27 февраля 2009, 06:00

В Новочеркасске будут готовить строителей объектов для Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ) в городе Новочеркасске Ростовской области и Госкорпорация "Олимпстрой" заключат договор о подготовке инженерных кадров по специальностям, востребованным при сооружении олимпийских объектов в Сочи.

Для определения направлений сотрудничества между университетом и Госкорпорацией "Олимпстрой" в ЮРГТУ побывала представитель отдела социального регулирования и эксплуатации олимпийских объектов  "Олимпстроя" Ольга Кузнецова.

"Проанализировав образовательную инфраструктуру Краснодарского края, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Олесьевна, - мы запустили опережающие образовательные программы подготовки специалистов. Визит в ЮРГТУ состоялся благодаря письму президента Российского Союза Промышленников и предпринимателей Александра Шохина, который предложил рассмотреть варианты сотрудничества с этим вузом".

Представитель ГК "Олимпстрой" ознакомилась с системой подготовки специалистов на ряде факультетов - строительном, электромеханики, мехатроники и технологических машин, горно-геологическом, энергетическом. "Олимпстрой", по словам Кузнецовой, нуждается, в частности, в специалистах в области водоснабжения и водоотведения, специалистах по строительству и обслуживанию канатных дорог.

"Я увидела, что ЮРГТУ - сильнейший вуз с хорошими традициями, - сказала Ольга Кузнецова. - Здесь инновационные подходы к развитию технологий базируются на российских традициях научных изысканий. Мы заключим договор о взаимодействии с вузом, и существующая практика сотрудничества Сочи и Новочеркасска будет продолжена в рамках олимпийского строительства".

Как рассказал исполняющий обязанности ректора ЮРГТУ Владимир Передерий, на итоговом совещании были определены три направления взаимодействия с ГК "Олимпстрой". "Первое - распределение наших выпускников для работы при подготовке Олимпиады и последующей эксплуатации объектов, которые будут работать в штатном режиме после Олимпиады. Второе направление - создание ресурсного центра по переподготовке кадров. И третье - использование специализированных студенческих стройотрядов на возведении олимпийских объектов. На заседании ректората было принято решение, что эта работа по специальностям стройфака, мехфака и некоторых других факультетов будет зачтена в учебном процессе как производственная практика", - рассказал Передерий.

Отметим, что, по словам министра регионального развития Виктора Басаргина, часть спортивных объектов после Олимпийских Игр в Сочи будут полностью перепрофилированы. Все спортивные объекты в Сочи разделены на три категории. В первую входят сооружения, которые в будущем будут полностью перепрофилированы.

"Малая ледовая арена для хоккея с шайбой будет перепрофилирована в детский развлекательный центр с аквапарком. Крытый конькобежный центр будет использоваться для проведения международных форумов и выставок. Ледовый дворец для фигурного катания и шорт-трека перепрофилируют в торгово-развлекательный центр", - сказал Басаргин.

Объекты второй категории сохранят возможность проведения спортивных соревнований и тренировок. Так, большая ледовая арена для хоккея с шайбой будет использоваться, как многофункциональный выставочно-спортивный комплекс, а ледовая арена, как паралимпийский тренировочный центр зимних видов спорта.

Полностью спортивное назначение сохранят Центральный стадион, где будет организован тренировочный центр национальной сборной по футболу. Биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса и комплекс трамплинов, по замыслу властей, должны стать базой для тренировок спортсменов и проведения соревнований.

Как сообщила 16 февраля первый заместитель руководителя краевого департамента по реализации полномочий при подготовке Олимпиады Лариса Заведеева, площадь под размещение олимпийских объектов в Сочи будет увеличена на 45% и составит 6,5 тысяч га.

Ранее сообщалось, что из-за Олимпиады в Сочи лишатся своих домов как минимум 5 тысяч человек. Власти говорят о 1900 земельных участках с домами. Около трети из них расположены в Имеретинке. Остальные - в поселке Красная Поляна, Центральном и Хостинском районах города.

Напомним, что против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Вера Волошинова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей