×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 25 февраля 2009

Оппозиция Азербайджана: референдум о поправках в Конституцию нелегитимен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные силы Азербайджана, объединившиеся в Гражданском движении «За Карабах и Республику» сегодня приняли решение подготовить и направить в Венецианскую комиссию Совета Европы документ о незаконности назначенного на 18 марта референдума по поправкам в Конституцию Азербайджана.

«В обращении будут отражены доводы и обоснования незаконности референдума, и будет содержаться просьба дать правовую оценку легитимности вынесенных на референдум вопросов», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава Центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

Гаджилы, в частности, отметил, что согласно статье 156 Основного Закона, изменения в Конституцию должны быть приняты парламентом дважды с большинством не менее чем 95 голосов. Причем между первым и вторым голосование должно пройти не менее 6 месяцев. «А согласно статье 158, дополнения в первый раздел Конституции не могут быть предложены вовсе. В проекте же, вынесенном на референдум, предлагаются нововведения в 5 статей первого раздела», - подчеркнул он.

По словам Арифа Гаджилы, Гражданское движение «За Карабах и Республику» уже обращалось с просьбой приостановить референдум ввиду его незаконности в парламент и Конституционный суд. «Но эти органы проигнорировали наши обращения и даже не ответили на них», - сказал представитель партии «Мусават».

В свою очередь, заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат парламента Мубариз Гурбанлы назвал утверждения оппозиции о незаконности референдума абсурдными. «Проект Акта референдума был подготовлен лучшими юристами страны. Кроме того, он получил правовое заключение Конституционного суда», - сказал Гурбанлы корреспонденту «Кавказского узла». На его взгляд, оппозиция неверно интерпретирует положения Конституции.

«Дело в том, что двукратное рассмотрение в парламенте требуется для принятия дополнений в Конституцию, принимаемых в качестве отдельных Конституционных законов. Однако сейчас предложены поправки в сам текст Конституции, и потому эти изменения и дополнения подлежат принятию на всенародном референдуме», - сказал Гурбанлы.

Кроме того, отметил он, с точки зрения права, референдум как форма всенародного волеизъявления имеет большую силу, чем решение парламента.

Ранее по итогам круглого стола в посольстве США Ариф Гаджилы рассказал, что Соединенные Штаты заинтересованы в создании равных возможностей для всех агитационных группах по референдуму.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 23 февраля на состоявшемся по инициативе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) в Бакинском Медиа-центре Гражданском форуме было отмечено, что уровень информированности общества о предлагаемых в Конституцию Азербайджана поправках очень слабый.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус призвала форум обратиться в ЦИК с целью увеличения эфирного времени, предоставляемого на телевидении для ведения агитации по поправкам в Конституции.

Напомним, что 16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция, в целом, выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, но вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Обеспокоенность по поводу представленных на референдум 18 марта в Азербайджане поправок в Конституцию Азербайджана выразил и исполняющий обязанности председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ян Микаллеф. Он призвал власти Азербайджана прежде чем вынести поправки в Конституцию на референдум, представить их для экспертного заключения в Венецианскую комиссию Совета Европы.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии