25 февраля 2009, 20:36

В Армении продлен срок работы комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальное Собрание Армении большинством голосов
проголосовало за продление на семь месяцев срока работы временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта прошлого года. Голосование бойкотировала оппозиционная фракция "Наследие".

Основной докладчик по вопросу депутат-республиканец Сукиас Аветисян отметил, что продление срока деятельности комиссии необходимо для того, чтобы выводы комиссии были более полноценными и завершенными.

Депутаты от фракции "Наследие" Армен Мартиросян и Заруи Постнаджан, в свою очередь, заявили, что решение о продлении срока деятельности комиссии является необоснованным.

Председатель общественной комиссии по расследованию событий 1 марта, генерал-майор Сурен Абрамян также заявил журналистам, что считает продление срока работы временной комиссии Национального Собрания бессмысленным.

В частности, недоумение Абрамяна вызвало заявление временной парламентской комиссии о том, что она ждет выводы от Группы по сбору фактов. "Если группа по сбору фактов должна делать выводы, то какой смысл от работы самой комиссии?", - заявил Абрамян.

"Но, поскольку роль временной парламентской комиссии состоит в том, чтобы скрыть совершенные властями преступления, и она выступает в роли чистильщика, то она все время будет пытаться продлевать свое существование",- заключил Сурен Абрамян.

Первоначально срок работы временной комиссии Национального Собрания истек еще 25 октября 2008 года, когда временная комиссия должна была представить окончательный отчет о проделанной работе. Затем парламент продлил срок работы комиссии до 25 февраля 2009 года. В работе комиссии отказалась принимать участие единственная оппозиционная фракция Национального Собрания - "Наследие".

За время работы временной парламентской комиссии изучены многочисленные документы и заслушаны свидетельства многих очевидцев, в том числе и представителей правоохранительных органов. В частности, комиссия выяснила, что приказы снайперу 1 марта прошлого года отдавал бывший заместитель начальника внутренних войск Григор Григорян, специальное средство "Черемуха-7" использовалось четырьмя полицейскими. В результате применения спецсредства погибло трое из десяти жертв событий 1 марта в Ереване.

Отметим, что расследование событий 1 марта проводят правоохранительные органы, Временная парламентская комиссия, а также Группа по сбору фактов 1 марта, в которой работают представители от власти, омбудсмена, а также от оппозиции, как парламентской, так и внепарламентской. Согласно Указу президента, работа и все материалы Группы по сбору фактов засекречены. Расследованием событий занимается и общественная комиссия, созданная оппозицией.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. 1 марта с утра полицейские провели операцию по зачистке площади Свободы.

В тот же день на проспекте Григория Просветителя собрались люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции. На соседних улицах, происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах погибло десять человек (восемь из них гражданские лица) и более 200 человек получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей