×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:08, 20 февраля 2009

Власти Краснодарского края сокращают количество учебных заведений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году в Краснодарском крае прекратили свое существование 20 учреждений профобразования, в этом году о прекращении деятельности заявили 12 учебных заведений. Это стало результатом политики, проводимой местными властями, заявил вчера, 19 февраля, заместитель руководителя Департамента образования и науки Краснодарского края Сергей Зенгин на встрече руководителями образовательных учреждений в Сочи.

«Мы намерены сокращать количество учреждений профессионального образования, которые не имеют собственной недвижимости, не вкладывают средства в создание современной учебной базы, дублируют те профессии и специальности, по которым уже ведется обучение в других вузах», - сказал С. Зенгин.

На сайте департамента образования постоянно размещается информация о тех учебных заведениях, которые входят в группу риска.

«Родители и выпускники должны располагать сведениями о возможности лишения лицензии вузов, о том, что есть дипломы государственного и установленного образцов, и о том, что есть аккредитованные и неаккредитованные специальности», - считает С. Зенгин.

По его словам, в регионе наблюдается переизбыток юристов, экономистов и управленцев. По этим специальностям обучаются 90 из 177 тысяч студентов и учащихся. В то же время, по данным департамента, только 7% от общего количества учащихся получают рабочие специальности.

По словам С.Зенгина, профессиональная подготовка по рабочим специальностям в Краснодарском крае ведется на достаточно высоком уровне, но потребность в кадрах полностью не удовлетворяет. Он подчеркнул, что для подготовки специалистов в области техники, механики, необходимы специально оборудованные классы, лаборатории, техническое оснащение. Большинство вузов региона не располагают такими возможностями.

Между тем, по данным отраслевых департаментов, рынок труда Краснодарского края испытывает острый дефицит в специалистах с начальным и средним профессиональным образованием. С учётом подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014, уже в этом году для строительной отрасли требуется свыше 13000 специалистов и рабочих кадров, для здравоохранения – 2000 средних медицинских работников, для рынка потребительских услуг – 870 человек, для транспортной сферы – 600 человек, для санаторно-курортного комплекса – 450 человек.

Эту точку зрения разделяют педагоги общеобразовательных школ.

«Все больше выпускников предпочитают для получения высшего профессионального образования выезжать в соседние регионы - Ростовскую область, Ставропольский край. Руководители многих вузов сейчас опасаются недоборов», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор одной из школ Краснодарского края.

По мнению краевых властей, проблемы профобразования в Краснодарском крае связаны с недостаточным взаимодействием между общеобразовательной школой, школой профессионального образования и экономикой края.

Формально взаимосвязь между вузами и общеобразовательными школами существует. Во многих школах действуют профильные классы. Но, как правило, подготовкой учащихся в этих классах занимаются преподаватели школ, а не вузов, поскольку преподаватели высших учебных заведений неохотно идут в профильные классы из-за низкой оплаты труда.

В то же время сегодня появляются новые формы взаимодействия. Например, филиал Российского государственного университета туризма и сервиса в Сочи открывает Центр подготовки учащихся старших классов к поступлению в вуз.

«Мы будем привлекать лучших преподавателей российских вузов, в том числе, преподавателей МГУ, способных реально подготовить будущих выпускников к сдаче ЕГЭ. Обучение в Центре будет производиться по принципу тестирования», - сообщила директор филиала университета в городе Сочи Людмила Гурина.

Отметим, что схожие проблемы переизбытком специалистов юридической и экономической отраслей испытывает Карачаево-Черкесия. По данным министерства труда и занятости, 65% молодежи не могут трудоустроиться из-за того, что выбрали профессию, не соответствующую требованиям рынка труда. В ведомстве отметили, что главной причиной дефицита рабочих является ментальность жителей республики, которые считают, что ребенок должен получить диплом юриста или экономиста. Поэтому в Карачаево-Черкесии много чабанов с высшим экономическим образованием, а дорогостоящей декоративной штукатуркой занимаются мастера из Ставропольского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Косинова Инесса

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Персоналии