×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 23 февраля 2009

В Кабардино-Балкарии осквернен памятник "Навеки с Россией"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 22 февраля неизвестные облили белой краской постамент памятника "Навеки с Россией", расположенного в центре столицы Кабардино-Балкарии Нальчике. Найти злоумышленников пока не удалось.

Осквернение памятника, посвященного кабардинской княжне Марии, ставшей впоследствии женой Ивана Грозного и русской царицей, вызвало возмущение  в республики.

Так, председатель общественной организации "Черкесский конгресс" Руслан Кешев назвал  его "актом вандализма".

"Памятник Марии посвящен союзу с Россией. Но чему бы он ни был посвящен, памятники трогать нельзя - это наша история", - сказал он.

Руслан Кешев также отметил, что союз, который был заключен между кабардинским князем и русским царем был направлен против татарских ханств, представляющих основную угрозу, как для России, так и адыгских (черкесских) народов.

"Смысл подобных действий, против кого  бы то они не были направлены,  нормальному человеку трудно понять", - заявил, в свою очередь, народный поэт Кабардино-Балкарии Сафар Макитов.

Памятник "Навеки с Россией", представляющий собой женскую фигуру высотой около  15 метров со свитком бумаги в руке, был установлен в 1957 году  к 400-летию воссоединения Кабардино-Балкарии с Россией.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", осквернение памятника - не единственный акт вандализма в последние дни в республике.

Только в этом месяце неизвестные злоумышленники вырвали в городском парке из бетонного основания 60 мусорных урн. Кроме того, было сломано несколько скамеек и фонарей в сквере у центрального рынка.

Отметим, что 7-10 сентября 2007 года в республике отмечали 450-летие добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России. Однако часть кабардинской общественности заявила, что этот исторический акт нельзя назвать добровольным вхождением, и что это был вынужденный и взаимовыгодный шаг. Это мнение озвучил руководитель организации «Черкесский конгресс» Руслан Кешев.

В то же время часть территории КБР предлагается включить в единую Черкесскую республику в составе России. Такая идея была высказана на Чрезвычайном съезде черкесского народа в Карачаево-Черкесии в ноябре 2008 года. В самой Кабардино-Балкарии эта идея вызвала большой резонанс. В частности, местное отделение «Адэге Хасе» дистанцировалось от этих заявлений.

Справка: кабардинская княжна Мария в 1561 году вышла замуж за русского царя Ивана Грозного. Это произошло через четыре года после заключения военно-политического союза между кабардинским князем Темрюком Идаровым и Иваном Грозным в 1557 году, в знак прочности  союза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Персоналии