Герб Краснодара. Герб с сайта www.krasnodarkr.ru

21 февраля 2009, 04:03

Жители Краснодара выйдут на митинг против переименования города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре пройдет митинг против возвращения Краснодару исторического имени – Екатеринодар, которое столица Краснодарского края потеряла в советские годы.

Планируется, что митинг против переименования Краснодара пройдет с 12.00 до 15.00 мск в центре города - на перекрестке улиц Северная и Красная. Организаторами выступает инициативная группа горожан. Планируется, что в митинге примут участие до 200 человек.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что власти города намерены вернуть Краснодару его историческое название. Однако жители регулярно проводят акции и пикеты против этой инициативы. Так, 21 декабря состоялся пикет, участники которого раздавали прохожим листовки с призывом не допустить переименования города.

По мнению независимых экспертов, на эту процедуру потребуется не менее миллиона долларов, тогда как в Краснодаре существуют другие неотложные нужды. Например, до сих пор в самом центре города есть трущобы, в которых практически отсутствует центральная канализация.

Но заместитель главы администрации Краснодарского края, руководитель Департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко заявил в конце декабря 2008 года, что в случае принятия решения о переименовании Краснодара, средства в бюджете на это будут найдены.

Между тем, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев ранее заявил о своем намерении не форсировать вопрос, связанный с возможным переименованием Краснодара в Екатеринодар. "Это не моя идея. Такие настроения есть в обществе. Никто не собирается форсировать решение этого вопроса", - подчеркнул губернатор.

О необходимости возвращения столице Кубани имени Екатеринодар стали говорить в начале 90-х годов. Тогда в городе проходил референдум, однако свыше 70% краснодарцев проголосовали против. Очередная дискуссия на эту тему разгорелась осенью 2008 года и продолжается до сих пор. Местные власти заявляют, что вопрос решится на референдуме.

Отметим, что постоянным сторонником идеи возвращения Краснодару его исторического имени остается Кубанская епархия.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей