×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:47, 19 февраля 2009

В Дагестане против главы района возбуждено дело по обвинению в избиении милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Цунтинского района Гусейн Магдиев обвиняется в избиении участкового уполномоченного по Цунтинскому району Я.Газиева.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, инцидент произошел 16 января  примерно в 13 часов в селении Кидеро Цунтинского района республики.

"В ходе выполнения сотрудниками ОВД по Цунтинскому району своих должностных обязанностей, глава МО "Цунтинский район" Гусейн Магдиев, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников ОВД, применил насилие в отношении представителя власти, выразившееся в нанесения ударов кулаками по лицу участковому уполномоченному по указанному району Газиеву Я.Д", - сказано в сообщении прокуратуры.

Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по РД в отношении Магдиева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по РД.

Как сказал корреспонденту "Кавказского Узла" один из жителей Цунтинского района, первоначально драка возникла между главой района Магдиевым и представителем одного из кандидатов на должность главы муниципального образования района - Магомедом Саадулаевым.

На место происшествия прибыли сотрудники милиции, которые хотели доставить нарушителей порядке в отдел милиции. При этом глава района Магдиев нанес удары кулаком по лицу сотрудника милиции Газиева, в результате чего последний получил ушиб глаза и перелом костей носа.

Как сообщает корреспондент "Кавказского Узла", в настоящее время Гусейн Магдиев задержан и водворен в изолятор временного содержания г. Махачкалы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Цунтинский районный суд для рассмотрения по существу.

1 марта в Цунтинском районе пройдут выборы главы муниципального образования, в качестве кандидата на которых баллотируется и нынешний глава Гусейн Магдиев.

Кроме него, желание стать главой района изъявили 8 кандидатов - Шамиль Гаджимурадов, Гусен Курбанов, Газимагомед Магомедов, Малач Магомедов, Юсуп Магомедов, Али Сулейманов, Магомед Тагиров и Магомед Шамилов.

Напомним, 19 августа 2008 года в Бабаюртовском районе Дагестана в результате массовой драки пострадали двое сотрудников милиции. Один сотрудник милиции получил ножевое ранение в брюшную полость, другой - черепно-мозговую травму, оба были госпитализированы. Поводом для произошедшего послужил раздел имущества бывшего совхоза.

А 22 марта 2006 года в селении Коркмаскала 20 человек пострадали в ходе несанкционированного митинга у здания районной администрации. Один из участников акции получил огнестрельное ранение в грудь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные “Кавказским узлом” журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Персоналии