×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:00, 17 февраля 2009

Якобашвили: лишнее оружие в Абхазии ни к чему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия готова предоставить все необходимые гарантии того, что не станет вводить в Абхазию свои войска. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Напомним, что 10 февраля в грузинской прессе появились сообщения о том, что Грузия выступает с инициативой объявить Абхазию "зоной, свободной от оружия". Согласно предложению грузинских политиков, на территории Абхазии, в частности, не должны находиться российские вооруженные силы.

"На территории Абхазии вообще не должно быть ни военных, ни оккупационных баз, - заявил Темур Якобашвили. - Я думаю, это будет в интересах и грузин, и абхазов, и всех народов, живущих на Кавказе. Нам лишнее оружие ни к чему. Оружие всегда стреляет".

По словам министра, в республике следовало бы ввести международные полицейские силы. "Безопасность населения Абхазии должен обеспечивать международный контингент миротворцев", - пояснил Якобашвили.

Сама Грузия, по словам Якобашвили, обязуется не вводить в Абхазию свои войска. "Мы готовы предоставить все необходимые гарантии, и в этом смысле сделаем все, что необходимо в рамках международных норм".

Темур Якобашвили напомнил, что Министерство обороны Грузии, подписав меморандум с Наблюдательской миссией ЕС, в одностороннем порядке решило ограничить развертывание своих сил на расстоянии 15 км от административной границы Абхазии.

На вопрос о том, будет ли грузинской стороной подготовлена специальная программа по демилитаризации Абхазии, Темур Якобашвили ответил: "Пока рано об этом говорить". Однако, по его словам, Грузия не исключает того, что выйдет с этим предложением "на международный уровень".

Напомним, что министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя предложение Грузии сделать Абхазию зоной, свободной от вооружений, заявил, что "необходимо вести речь о демилитаризации Грузии, от которой постоянно исходит военная угроза" и что "от Абхазии военная угроза никогда не исходила и не исходит".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Женеве начнется очередной этап переговоров, которые проходят в рамках плана Саркози-Медведева, подписанного 12 августа 2008 года.

Дискуссии в Женеве проводятся под сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В них на равных условиях участвуют Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Основная работа ведется в двух группах: по проблеме беженцев и вопросам безопасности.

Первый раунд переговоров состоялся 15 октября, второй 18-19 ноября. Третий раунд прошел 18 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Корчмарек

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии