×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 17 февраля 2009

Член ЦИК: в участковых избиркомах Азербайджана должны быть представлены агитгруппы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитационные группы должны иметь право назначать в участковые избирательные комиссии Азербайджана своих представителей, считает член ЦИК от партии "Умид" ("Надежда") Акиф Гурбанов.

В избирательном законодательстве Азербайджана существуют пробелы относительно назначения агитационными группами по референдуму членов участковых избирательных комиссий с совещательным голосом, заявил Гурбанов 16 февраля на заседании ЦИК. Он напомнил, что на президентских выборах кандидаты на пост главы государства имеют право назначать своих представителей в участковые избирательные комиссии с совещательным голосом.

Член ЦИК указал на неправомерность подобных различий в правах субъектов избирательных кампаний. "Неправильно, чтобы на референдуме заинтересованные субъекты, представляющие интересы политических групп и граждан, не имели своих представителей в участковых избирательных комиссиях. Присутствие в комиссиях представителей агитационных групп с совещательным голосом имеет важное значение в обеспечении прозрачности в процессе голосования и подсчета голосов", - сказал Гурбанов. При этом он обратил внимание на то, что агитационные группы обладают правом назначать своих представителей с совещательным голосом как в ЦИК, так и в окружные избирательные комиссии.

Гурбанов призвал руководство ЦИК принять меры по обеспечению представительства агитационных групп и в участковых избирательных комиссиях в качестве членов с совещательным голосом.

В связи с этим, глава ЦИК Мазахир Панахов дал поручение юристам подготовить предложения относительно "правового решения" данного вопроса.

На заседании ЦИК 16 февраля было принято решение провести 18 февраля в полдень жеребьевку по определению последовательности выступлений на Общественном ТВ и радио представителей агитационных групп по референдуму о поправках в Конституцию, который пройдет 18 марта. Создана комиссия по проведению жеребьевки в составе членов ЦИК: Азера Тагиева, Фуада Джавадова и Алмас Гахраманлы, а также завотделом аппарата ЦИК Ирады Гаджиевой и пресс-секретаря ЦИК Азера Сарыева.

Напомним, что регистрацию в ЦИК Азербайджана прошли девять агитационных групп. В их числе: "Ени Азербайджан", "Город", "Прогресс", "Гражданское общество", "Право и демократия", "За устойчивое развитие", "Зяка" ("Разум"), "За Карабах и Республику" и "Республиканцы". Из этих агитационных групп, только две последние - оппозиционные, остальные - поддерживают принятие поправок.

Согласно избирательному законодательству Азербайджана, на бесплатную агитацию на ОТВ и радио должно быть выделено не менее 3 часов. Общее эфирное время будет поделено на 9 равных частей. Агитационная кампания стартует 18 февраля и завершится в полночь 16 марта.

Напомним, что 16 декабря правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена