13 февраля 2009, 23:57

В Армении начнет работать программа по развитию геотермальной энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный банк предоставит Армении грант в 1,5 млн долларов США на программу по развитию геотермальной энергетики. Из госбюджета страны на осуществление программы планируется выделить еще 300 тысяч долларов. Об этом заявила директор фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян.

В настоящее время проводится конкурсный отбор для осуществления программы, завершение которого запланировано на 2010 год.

Отметим, что министр энергетики Армен Мовсисян высоко оценил перспективы развития отрасли возобновляемой энергетики. «Содействие развитию возобновляемой энергетики занимает важную составную часть энергетической политики Армении. Надеемся, что эта отрасль станет в Армении столь же значимой, как и в странах Европейского Союза», - подчеркнул Мовсиян.

В Армении на средства Всемирного банка реализуется грантовая программа по восстановлению энергоснабжения семи спецшкол, а также программа городского отопления, в которую планируется включить малообеспеченные семьи.

Армения сейчас планирует также развивать малую электроэнергетику. На заседании правительства 22 января была одобрена схема развития малых ГЭС. Решение правительства обусловлено стремлением страны стимулировать развитие гидроэнергетики в Армении, в частности, экономически прибыльных малых электростанций.

Отметим, к поискам энергетической альтернативы Армения пришла еще в 2006 году. Это было связано с политикой в этой сфере России.

Справка. Изучение возобновляемых источников энергии ведется в Армении по ряду направлений, наиболее перспективными из которых являются гидроэнергетика, ветро-, солнечная и геотермальная энергетика. Самой исследованной частью возобновляемой энергетики является гидроэнергетика. В среднем ГЭС дают около 20 процентов всего годового объема вырабатываемой электроэнергии.

Большая мониторинговая работа была проведена в плане изучения потенциала ветроэнергетики и солнечной энергетики. Последняя является пока недоступной для большинства населения. В Армении обнаружены низкопотенциальные источники горячей воды, температура которой составляет порядка 100 градусов. Подобные источники нельзя применять в паровых турбинах, но можно использовать для обогрева парников, теплиц, жилиц, промышленных учреждений, школ.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей