×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 13 февраля 2009

Жители Астраханской области 1 марта выберут новых депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханская область, возможно, вскоре станет самым независимым от правящей партии регионом страны. По мнению депутата Госдумы от области Олега Шеина, это звание, скорее всего, субъект подтвердит результатами местных выборов в парламент по одномандатным округам, запланированных на 1 марта.

В первый день весны в регионе пройдут сразу три голосования - дополнительные выборы депутатов Астраханской областной Думы четвертого созыва по Харабалинскому и Кировскому центральному одномандатному избирательному округу, а также выборы главы администрации Икрянского района.

"Эти дополнительные выборы не повлияют на расстановку сил в областной Думе, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин. - Командные высоты были распределены после выборов в региональный парламент еще два года назад, и два новых депутата ситуацию кардинально не изменят. Однако эти выборы, в частности, интересны тем, что в голосовании по Харабалинскому одномандатному избирательному округу произойдет некий спаринг "Единой России" и "Справедливой России", так как на депутатское кресло будут претендовать кандидаты от этих двух партий".

По словам Олега Шеина, выборы по Кировскому округу интересны своим возможным положительным результатом. "На этот мандат претендует депутат Павел Ильин, который достаточно независим и от местной мэрии, и от "Единой России". Его победа будет показательной, и, кстати, шансы его очень высоки", - говорит депутат.

Что касается выборов главы Икрянского района, по мнению Олега Шеина, скорее всего, пост сохранит ныне действующий руководитель местной администрации. "Пока рано говорить о результатах голосования, но я почти уверен, что за его переизбрание на новый срок проголосуют более 50% жителей района, - пояснил г-н Шеин. - На этих выборах не будет серьезной конкурентной борьбы".

По словам парламентария, Астраханскую область можно назвать одним из самых свободных субъектов с точки зрения влияния на население правящей партии. "На областных парламентских выборах два года назад в этом регионе наблюдался самый низкий процент голосов за "Единую Россию", - завил депутат Шеин. - Я думаю, в этом смысле свободомыслие народа Астраханской области можно объяснить, в том числе, историческим прошлым региона. Ведь на этой территории никогда не действовало крепостное право".

Как уже сообщал "Кавказский узел", выборы разных уровней пройдут 1 марта 2009 года и других регионах ЮФО России. Жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области выберут в этот день депутатов региональных парламентов. Города Новошахтинск Ростовской области и Невинномысск Ставропольского края обретут новых мэров.

Выборы глав муниципальных образований пройдут также в ряде районов и сел Дагестана, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.

На 29 марта 2009 года в Краснодарском крае запланированы досрочные выборы главы города-курорта Анапы, а 26 апреля 2009 года объявлено датой выборов мэра Сочи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Корчмарек

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Персоналии