Железнодорожный вокзал в Майкопе, Адыгея. Фото с сайта www.goroda-rossii.com

12 февраля 2009, 07:10

Мировой кризис незначительно повлиял на экономику Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Регионы, в которых нет крупных инвестиционных проектов, оказались менее подвержены влиянию нынешнего кризиса. К таким регионам относится Адыгея и ее столица Майкоп, где сосредоточен промышленный потенциал, формирующий около 60% бюджета республики. 

"Разумеется, это плохо, что мы мало привлекательны для инвесторов, - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Майкопа Николай Авдиенко. - Инвесторы были привлечены в 2007-2008 годах, но их количество оставалось недостаточным. И над этим вопросом работает как правительство РА, так руководство Майкопа".

Как отметил Авдиенко, единственное крупное инвестиционное соглашение, которое было подписано главой Майкопа на последнем экономическом форуме в Сочи - с кампанией "Девелопмент-Юг" по застройке юго-западного жилого района города. По этому проекту сейчас ведутся предварительные расчеты, которые пока никак не могут повлиять на экономическую обстановку.

По словам заместителя главы, кризисные явления в городе начали проявляться с октября прошлого года. Если за 9 месяцев 2008 года темп роста оплаты за оказанные услуги составил 117%, то за 12 месяцев - 100,4%. Темп роста в сопоставимых ценах к 2007 году составил 111,5%.

По налогам за 2009 год бюджет исполнен с профицитом, отметил он. На январь этого года, например, прогнозный показатель налоговых и не налоговых поступлений в городской бюджет был 61,8 млн рублей, а получено 52,4 млн рублей.

Все крупные и средние предприятия города работают в обычном режиме, сказал Николай Авдиенко. На данный момент приостановил производство лишь Майкопский машиностроительный завод, который отправил в отпуск 330 человек.

Общее число безработных увеличилось - их сейчас стало 1576 человек, отметил он. На 1 декабря этого года их количество было 1200 человек.

Антикризисные мероприятия в городе принимаются на основе программы правительства РФ по оперативному антикризисному реагированию, пояснил заместитель градоначальника. И одно из приоритетных направлений - противодействие безработице. Эта проблема решается совместно с ГУ Центр занятости населения Майкопа.

Кроме того, по словам Авдиенко, правительством РФ предусмотрена активная поддержка малого бизнеса. Денежная помощь будет оказана в регистрации предприятия, в обучении будущих предпринимателей, разработке бизнес-плана. 

Снижаются налоги в сфере предпринимательской деятельности. По закону, муниципальные власти имеют право регулировать размер налога для  тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, с 15% до 5% в зависимости от вида деятельности.

Что касается состояния банковской системы, то можно констатировать, что все банковские учреждения Майкопа не только не снизили кредитные операции, но и увеличивают свои показатели, отметил заместитель главы города. Естественно, кредитные ставки в банках варьируются от 16 до 26%.

Одним из важных вопросов, озвученных главой правительства РФ Владимиром Путиным, стало оказание дополнительной антикризисной помощи 300 российским предприятиям. Но и эта мера непосредственно не касалась Адыгеи, потому что ни одно из предприятий на ее территории не вошло в этот список.

Тем не менее, по словам Николая Авдиенко, в городе произведена выборка промышленных предприятий, которые играют большую роль в формировании его бюджета. В данный список вошли 27 предприятий Майкопа. Два предприятия представлены как самые крупные. Это  - ОАО "Картонтара" и ОАО "Редукторный завод "ЗАРЕМ". По представлению Кабинета министров Адыгеи они включены в федеральную антикризисную программу поддержки.

Подводя итоги беседы, Николай Авдиенко подчеркнул, что в зоне особого внимания городской власти в сложившихся условиях - вопросы исполнения бюджета, оптимизации расходов, а основным приоритетом является выполнение социальных обязательств. Это подразумевает стабильную работу всех учреждений образования, здравоохранения, культуры, транспорта и т.д., обеспечение регулярной выплаты заработной платы бюджетникам.

Отметим, что строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" является одним из крупнейших застройщиков Краснодарского края. За 13 лет работы на рынке строительства недвижимости, она реализовала ряд объектов и продолжает строительство жилой и коммерческой недвижимости.

В минувшую пятницу представители власти Майкопа посетили презентацию строительного объекта этой компании, которая проходила в Каневском районе Краснодарского края. Данная поездка осуществлена в рамках подготовки к подобной презентации, которая планируется в Майкопе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что на форум в Сочи для показа проекта застройки юго-западной части Майкопа был вывезен макет. Реализация данного проекта, по мнению министра экономики Адыгеи Аслана Матыжева, требовала не менее 20 млрд рублей, а могла дорасти и до 100 млрд рублей.

Напомним, что пять крупных промышленных предприятий Адыгеи в январе прекратили производственную деятельность. В их числе - ЗАО "Шпагатная фабрика "Майкопская", ЗАО комбинат нерудных материалов "Кошехабльский", ОАО "Адыгеянеруд", ЗАО "САНЭ", ОАО "Майкопский машиностроительный завод".

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей