×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:22, 11 февраля 2009

Джафаров: убийство командующего ВВС Азербайджана связано с его работой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство командующего ВВС Азербайджана, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева было связано с его служебной деятельностью, считает бывший сотрудник центрального Министерства обороны, полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров.

По словам Джафарова, Рзаев был специалистом высокого класса. Однако за 17 лет работы на посту командующего не все одобряли его деятельность.

«Рзаев был в центре многих событий, располагал информацией о материальных средствах, выделяемых на оборону и безопасность», - пояснил эксперт, добавив, что считает убийство генерала заказным и хорошо спланированным.

Бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, в свою очередь, затруднился назвать возможные мотивы убийства генерала, отметив, что это уже второй подобный случай покушения на военного специалиста высокого уровня, после убийства в 1993 году начальника Военно-морского училища контр-адмирала Эдуарда Гусейнова.

"Покойный генерал Раиль Рзаев был специалистом высокого уровня в области ПВО не только в Азербайджане, но и во всем бывшем Советском Союзе", - заявил Газиев в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

По его словам, Рзаев фактически с нуля создал систему ПВО в Азербайджане. «Советская армия, уходя из Азербайджана, привела инфраструктуру ПВО в безобразное состояние. Благодаря усилиям Рзаева за короткое время была заново создана система ПВО, охватывающая территорию всей республики, за исключением Нахчывана. За короткое время он подготовил 60 национальных кадров из молодых выпускников политехнического института», - сказал Газиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время специального совещания в связи с убийством командующего ВВС заявил, что заказчики и исполнители убийства командующего ВВС Азербайджана обязательно будут найдены.

«Преступления против государственности и граждан Азербайджана обязательно должны быть раскрыты, а виновные – наказаны», - сказал Алиев. "Азербайджанское государство сильно и способно защитить себя", - добавил президент.

Глава Азербайджана напомнил, что в 1990-е гг. имели место подобные громкие преступления, но те, кто их совершил, понесли заслуженное наказание. Ссылаясь на имеющуюся информацию о ходе расследования убийства Рзаева, Алиев выразил уверенность, что преступление будет раскрыто, и виновные понесут наказание.

Как сообщал "Кавказский узел", Раиль Рзаев был убит сегодня утром около 8 часов. Убийца выстрелил генералу в голову в момент, когда тот вышел из дома по проспекту Строителей, 533, в центре Баку, где он проживал, и садился в машину. Изначально была информация о том, что преступление произошло близ его загородного дома в поселке Мардакян.

По факту убийства Рзаева было возбуждено уголовное дело по статьям 120 (умышленное убийство) и 228 (незаконное хранение оружия). Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в Военной прокуратуре Азербайджана. Следствие ведется Военной прокуратурой, однако в следственную группу привлечены и специалисты из других правоохранительных структур.

Отметим, что Раиль Рзаев сегодня утром был доставлен в Центральный клинический госпиталь Министерства обороны, однако врачам не удалось спасти ему жизнь. Генерал Рзаев был похоронен сегодня в Баку на Аллее почетного захоронения N 2.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена