×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:27, 11 февраля 2009

В горах Чечни найдено захоронение военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Захоронение с телами двух военнослужащих найдено вчера, 10 февраля, в лесистой местности в горах Чечни на границе между населенными пунктами Сельментаузен и Шаро-Аргун, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах республики.

Отметим, что в Чечне достаточно часто находят подобные захоронения. Ранее могила со скелетированными останками двух человек была обнаружена строителями на территории 9-ой городской больницы столицы Чечни Грозного.

«В ходе отработки оперативной информации в Веденском районе сотрудники милиции обнаружили захоронение двух человек. Предположительно, трупы принадлежат российским военнослужащим, на них остатки камуфлированной формы», – сообщил источник РИА «Новости».

На данный момент следствием высказывается предположение, что «трупы принадлежат военнослужащим, похищенным в 2000 году членами незаконного вооруженного формирования Бауди Бакуева».

Личности убитых устанавливаются.

 

Напомним, что 6 июня 2008 года в Гудермесском районе Чечни было обнаружено захоронение с останками двух мужчин, похищенных пять лет назад. Еще одно захоронение было обнаружено в том же районе 5 июня того же года. 

В  марте 2007 года на территории бывшего стадиона "Динамо" в Грозном во время проведения строительно-восстановительных работ были найдены скелетированные останки как минимум 13 человек. Тогда следствие заявило, что эти люди были убиты еще в августе 1996 года во время захвата Грозного.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во многих случаях обнаружения подобных захоронений идентифицировать тела невозможно, так как на месте нет необходимой лаборатории.

По мнению Уполномоченного по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиева, многие из пропавших в Чечне с 1994 года были убиты и незаконно захоронены.

По данным Нухажиева, непосредственно в самой Чечне может находиться до 60 мест массового захоронения людей. Предполагается, что в них могут быть захоронены останки не менее трех тысяч человек, многие и которых стали жертвами внесудебных казней и расправ со стороны сотрудников силовых ведомств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии