×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 6 февраля 2009

Жители Петербурга решили приглашать детей из Новых Алдов на экскурсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля 2009 года в научно-информационном центре ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Санкт-Петербурга прошел вечер памяти жертв трагедии в поселке Новые Алды - "зачистки" 10 февраля 2000 года, произведенной петербургским "ОМОНом". Чтобы исправить мнение жителей Чечни о Петербурге, организаторы мероприятия предложили приглашать детей из Алдов в город.

В рамках вечера состоялся показ документальной видеосъемки, произведенной мемориальцами через несколько дней на месте событий. Запись содержит интервью очевидцев, зафиксированные трупы убитых людей. Жители села Алды рассказывают о том, как все происходило в этот день: кто пришел в село, каким образом и кого убивали, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия, член петербургского "Яблока" Николай Рыбаков.

Спустя восемь лет после "зачистки" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) снова заснял интервью с жителями села. Многие из них уехали в другие города и даже страны - их свидетельства также вошли в новый документальный фильм, который будет показан позже, рассказ Рыбаков.

На вечер пришли около 30 человек. Никого не приглашали специально - пришли только те, кто слышали об этом по радио.

После просмотра говорили о том, что можно теперь сделать, для того чтобы в Алдах отношение к Петербургу было хотя бы чуть-чуть лучше. Организаторы мероприятия предложили начать проект по организации поездок детей из Алдов в Петербург. Проект рассчитан на то, чтобы в год могли приехать 10 человек и жить в городе семьях от нескольких дней до нескольких месяцев. Гости вечера поддержали инициативу организаторов.

Сегодня с 17-00 до 18-00 на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю пройдет траурный пикет памяти жертв трагедии.

Участники пикета зажгут свечи и установят их на карте поселка в местах, где были обнаружены тела жителей поселка. Мероприятия проходят в рамках проекта "С добром и миром из Санкт-Петербурга". Организаторы - общественная организация "Дом мира и ненасилия",  члены общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и партии "Яблоко".

Зимой 1999-2000 годов в поселок Новые Алды, также как и другие населенные пункты в пригороде Грозного, постоянно подвергался ракетно-бомбовым ударам и артиллерийским обстрелам со стороны федеральных военных сил. Обстрелы продолжались и после того, как отряды боевиков уже покинули Грозный. Тогда жители поселка Новые Алды приняли решение направить к военным делегацию с просьбой прекратить огонь.

"3 февраля 2000 года около 100 жителей поселка, подняв белый флаг, направились к позициям военных, которые дислоцировались в окрестностях поселка. Однако по ним без всякого предупреждения была открыта стрельба. В результате получил тяжелое ранение и позже скончался один из местных жителей, русский по национальности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном.

Утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды вошли отряды милиции особого назначения (согласно данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), это были ОМОН Санкт-Петербурга и Рязанской области). В течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек, в числе которых были годовалый ребенок, девять женщин и одиннадцать престарелых жителей поселка.

В 2000 году ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выпустил брошюру под названием "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года". В этом докладе правозащитниками был приведен список 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Персоналии