×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 3 февраля 2009

В Адыгее возобновила работу фабрика "Майкопская"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее шпагатная фабрика "Майкопская", вынужденная из-за влияния финансового  кризиса приостановить работу в конце 2008 года, возобновила производственную деятельность.

Напомним, ранее пять крупных промышленных предприятий Адыгеи прекратили производственную деятельность. Это - ЗАО "Шпагатная фабрика "Майкопская", ЗАО комбинат нерудных материалов "Кошехабльский", ОАО "Адыгеянеруд", ЗАО "САНЭ", ОАО "Майкопский машиностроительный завод".

"Шпагатно-веревочная продукция востребована в России и за рубежом. С ее сбытом у нас не было проблем. За 2008 год фабрикой было отгружено около 1400 тонн продукции. Однако мы были вынуждены приостановить деятельность, поскольку тесно связаны с предприятиями смежных отраслей экономики" ", - сказал генеральный директор "Майкопской" Аскер Хачемизов.

По его словам, в конце прошлого и в начале этого года остановились многие машиностроительные и металлургические заводы, которым поставлялась большая часть выпускаемой продукции, однако сейчас ситуация позволила вновь начать работать в полном режиме, сообщает "ЮГА.ру".

Власти Адыгеи ранее прогнозировали, что благодаря росту промышленного производства дотационность республики снизится с 60% до 53% в 2008 году, однако затем ситуация изменилась.

"Ряд предприятий или их подразделений перешли на сокращенный режим рабочей недели, и процесс этот, к сожалению, нарастает. В результате, в республике, начиная где-то с середины четвертого квартала прошлого года, идет спад объемов промышленного производства", - сказал президент республики Аслан Тхакушинов, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

Негативные последствия экономического кризиса застронули практически все регионы Южного федерального округа России. В ряде регионов органы власти уже отреагировали на эти последствия созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

Напомним, 31 января на улицы вышли сторонники и противники действий правительства по борьбе с экономическим кризисом, в том числе в регионах Южного федерального округа. Сами митинги оказались менее многочисленными, чем ожидали организаторы, и прошли, в основном, без происшествий . Акции протеста прошли в Ростовской области, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Волгограде.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Персоналии