Волгоград. Музей "Сталинградская битва". фото с сайта www.hotels-volgograd.ru

02 февраля 2009, 15:05

В Волгограде проходят торжества в честь годовщины Сталинградской битвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сегодня отмечают 66-ю годовщину Сталинградской битвы. В городе проходят встречи с ветеранами, уроки мужества и возложение цветов к памятникам.

Напомним, к годовщине этого события в Волгоградской области вышел в свет сборник документов, рассказывающий об ущербе, нанесенном действиями немецко-фашистских войск в период битвы на Волге в 1942-1943 годах.

Кульминация сегодняшних торжеств проходит на Мамаевом кургане, где прошел митинг. На площади Павших борцов, в самом центре Волгограда, ветераны, молодежь, представители властей возложили венки и цветы к Вечному огню в память о павших солдатах. Затем с площади стартовали около 2 тыс. участников 62-го Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного знаменательной дате.

Участников битвы на Волге в региональной администрации принял губернатор Николай Максюта. "2 февраля - особая дата для каждого из нас", - заявил он. "Сталинград навсегда вошел в историю России, всего мира как символ беспримерного мужества и стойкости", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Максюты.

В 14.00 по московскому времени метроном отсчитал минуту молчания, объявленную на территории всей Волгоградской области в память о погибших в битве на Волге.

В музее-заповеднике "Сталинградская битва" состоится театрализованное представление "Солдатский привал", откроется экспозиция "Память Сталинграда" о жесточайших уличных боях в городе.

Занятия во всех школах Волгоградской области начались сегодня с урока мужества. В гости к ученикам пришли ветераны, сотрудники музеев. Кроме того, в школах региона проходят выставки рисунков и фотоматериалов «Это праздник со слезами на глазах», «Подвигу народов жить в веках», шефские концерты, праздничные акции «Ветеран в моей семье», сообщает "Росбалт".

Напомним, что Сталинградская битва продолжалась ровно 200 дней и ночей на территории в 100 тысяч квадратных километров. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 млн человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий. В ходе боев погибли около 1 млн 200 тыс. советских солдат. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тыс. солдат и офицеров, а также огромное количество боевой техники, оружия и снаряжения. Это сражение стало началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

Напомним, что 2 февраля 2008 года Волгоград отметил 65 годовщину Сталинградской битвы. На торжества в Волгоград прибыли более полутора тысяч гостей - это делегации из 62 регионов страны и 17 зарубежных государств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей