×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:32, 29 января 2009

За сутки в Чечне задержаны три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сотрудники силовых структур продолжают задерживать бывших участников вооруженных формирований и их предполагаемых пособников. Только в минувшие сутки по обвинению в причастности к боевикам правоохранителями были задержаны три местных жителя.

"За прошедшие сутки в результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в двух районах республики и городе Аргун задержаны три человека: два бывших участника бандподполья и пособник НВФ (незаконные вооруженные формирования). Пособник боевиков, который с лета по осень 2002-го года поставлял продукты питания банде некоего Ибрагимова, был задержан оперативниками по месту жительства в селении Гордали Ножай-Юртовского района", - сообщили в МВД Чечни.

"Также по месту проживания, в селении Старые Атаги Грозненского района задержан местный житель, который с января по сентябрь 1999-го года состоял в бандформировании Закаева. Третий задержанный - житель города Грозный, был задержан в городе Аргун. Установлено, что в 2004-м году он состоял в бандгруппе Абдулкаримова", - утверждает сотрудник милиции.

По его словам, в настоящее время задержанные проверяются на возможную причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений. При этом собеседник уклонился от ответа на вопрос о том, какие претензии могут иметься у правоохранительных органов к жителю села Старые Атаги, который обвиняется в том, что он состоял в рядах боевиков зимой-осенью 1999 года, то есть в период между двумя военными кампаниями на территории республики и, фактически, не мог участвовать в боевых действиях.

Днем ранее правоохранительные органы республики сообщили о задержании в Чечне пятерых местных жителей, которые также обвинялись в пособничестве боевикам и участию в незаконных вооруженных формированиях. Если верить официальным данным, то с начала текущего года на территории Чеченской Республики по подозрению в причастности к вооруженному подполью и оказании помощи боевикам было задержано более 20 человек.
 
Накануне, 28 января, в Чечне был осужден подросток, который обвинялся в пособничестве участникам вооруженных формирований. Городской суд города Урус-Мартан приговорил к пяти месяцам воспитательной колонии 16-летнего местного жителя Мицилагова, который в прошлом году в течение некоторого времени поставлял боевикам продукты питания. При вынесении приговора суд учел несовершеннолетний возраст подсудимого и его чистосердечное раскаяние.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги