×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 22 января 2009

Во Владикавказе открыта мечеть в колонии строгого режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 21 января, во Владикавказе в колонии строгого режима состоялось открытие мечети, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как рассказали в Духовном управлении мусульман, строительство мечети проходило на средства мусульман республики при поддержке администрации колонии, а сами работы выполняли заключенные.

Отметим, мечеть расположена во дворе тюрьмы рядом с православной церковью. Кроме зала для молитв, там есть бытовые помещения, комната для ритуального омовении, кухня и раздевалка.

Как выяснилось, идея строительства мечети в колонии принадлежит Духовному управлению мусульман Республики Северная Осетия. Два года назад Управление обратилось с данным предложением к начальству колонии, и после этого было получено разрешение на строительство мечети.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла", во время торжественного открытия мечети члены Духовного управления преподнесли подарки: библиотеку, Кораны, подарки лично для прихожан мечети и угощения.

"Мы надеемся, что эта новая мечеть станет еще одним оплотом духовности и нравственности в нашей небольшой республике", - заявил в своем выступлении муфтий Али-хаджи.

Также в торжественном открытии мечети принимали участие муфтий республики Али Хаджи Евтеев, начальник управления колоний и тюрем при министерстве юстиции Алан Купеев, министр по делам национальности Таймураз Касаев, члены духовного управления, работники министерств, представители национальных диаспор.

Отметим, начальник УФСИН РФ по Кабардино-Балкарии Ахмед Абидов назвал одной из наиболее острых проблем распространение религиозного экстремизма в регионе в целом и в местах лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Персоналии