×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 20 января 2009

Открытое обращение юристов в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выражаем глубочайшие опасения в связи с дерзким убийством нашего коллеги Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года в центре Москвы. Посягательство носит очевидно заказной и политический характер, связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Череда убийств юристов, журналистов и гражданских активистов, совершенных в последнее время в столице и регионах России, вызывает сильнейшее беспокойство. Еще большую озабоченность создает стойкая неспособность российских правоохранительных органов обеспечить оперативное раскрытие, качественное следствие и направление в суд подобных уголовных дел зачастую даже в отношении исполнителей, не говоря уж о заказчиках и организаторах этих дерзких нападений.

Власть не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности для законной общественной и профессиональной деятельности юристов даже в столице Российской Федерации.

Специфика нашей работы состоит в защите интересов пострадавших от должностных преступлений и иных злоупотреблений представителей власти - милиционеров, офицеров российской армии, сотрудников госнаркоконтроля, органов юстиции, органов безопасности и уголовно-исполнительной системы, а также в защите жертв насильственных преступлений на почве ненависти.

Мы воспринимаем убийство адвоката Маркелова как реальную и действительную угрозу и вызов всему российскому юридическому сообществу, особенно той его части, которая специализируется на защите от произвола силовиков и разгула в стране националистических группировок.

Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов.

Мы требуем от Генерального прокурора Российской Федерации, главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ и министра внутренних дел РФ обеспечить проведение эффективного расследования этого двойного убийства и постоянно информировать общественность о движении по делу. В противном случае именно в ваших лицах Российская Федерация перед гражданами и международным сообществом признает свое политическое поражение организованной преступности и неспособность ее контролировать.

20 января 2009 года

  1. Ирина Хрунова, адвокат, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, защитник гражданских активистов и журналистов на территории России
  2. Рамиль Ахметгалиев, адвокат, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов, защитник гражданских активистов и журналистов на территории России
  3. Дмитрий Динзе, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола в Санкт-Петербурге
  4. Рустем Валиуллин, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола и нападений неонацистов в Удмуртии
  5. Семен Розенберг, адвокат, Забайкальский край
  6. Марина Дубровина, адвокат, представитель пострадавших от милицейского произвола в Краснодарском крае.
  7. Павел Чиков, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов на территории России
  8. Фарида Киселева, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола, нападений неонацистов на территории России
  9. Ильнур Шарапов, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола, защитник гражданских активистов на территории России
  10. Алексей Глухов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  11. Денис Федоров, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  12. Андрей Алексеев, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Чувашии
  13. Игорь Шолохов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  14. Регина Шакирова, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  15. Дмитрий Корсаков, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Татарстане
  16. Дмитрий Ланцов, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Сибири
  17. Алексей Тырыгин, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Сибири
  18. Зульфия Ашуралиева, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Хакасии
  19. Валентина Васильева, юрист, представитель пострадавших от милицейского произвола в Хакасии
  20. Виталий Черкасов, юрист, представитель пострадавших от милицейского и армейского произвола в Забайкалье.

Обращение открыто для подписания. Свои подписи, пожалуйста, присылайте на openinform@mail.ru

источник: Портал "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович