×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 20 января 2009

Прокуратура Дагестана просит следствие возбудить уголовные дела против высокопоставленных чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет Следственного управления прокуратуры (СКСП) РФ по Дагестану рассмотрит вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников республики по результатам материалов проверки прокуратуры.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики Дагестан, в ходе были выявлены многочисленные нарушения в деятельности бывшего заместителя председателя правительства Набиюллы Магомедова, министра Госимущества Усмана Усманова и должностных лиц министерства имущественных и земельных отношений республики.

По словам источника, некоторые нарушения были допущены чиновниками, занимавшими ответственные посты, около 10 лет назад. Так, Усман Усманов подозревается в издании незаконных распоряжений, согласно которым из государственной собственности выбыли детские ясли-сады, принадлежавшие заводу "Дагдизель".

"В деяниях указанных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана. - Материалы проверки направлены в Следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по РД для решения вопроса об уголовном преследовании".

Также сообщается, что серьезные нарушения закона были допущены руководителем уже ликвидированного министерства имущественных и земельных отношений республики Дагестан.

Прокуратура установила, что "по двумстам заключенным ведомством договорам аренды земельных участков, из-за непринятия с 2003 года по настоящее время предусмотренных законом мер к арендаторам, злостно уклоняющимся от уплаты арендных платежей, не обеспечено поступление в республиканский бюджет Дагестана дохода в виде арендной платы на землю на общую сумму 20 421,8 тыс. рублей".

При этом указывается, что так как по 65 договорам аренды пропущены сроки исковой давности, то возможность их реального взыскания исключена. Также выявлено, что в ходе продажи четырех земельных участков Минимуществом допущено необоснованное занижение их стоимости на сумму 425,6 тысяч рублей.

"В деяниях ответственных должностных лиц Министерства имущественных и земельных отношений Республики Дагестан усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Материал проверки направлен в Следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по РД для организации уголовного преследования", - сообщили в республиканской прокуратуре.

Отметим тот факт, что инициатором судебных процессов по выселению
благотворительной больницы для женщин, расположенной в Махачкале, выступало как раз министерство земельных и имущественных отношений, где прокуратура выявила многочисленные нарушения закона.

Напомним, в декабре 2008 года это министерство было расформировано указом президента республики Муху Алиева. Вместо него было образовано агентство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан.

По словам Алиева, решение о расформировании министерства связано с тем, что поступали многочисленные жалобы об отсутствии прозрачности в работе данного ведомства.

"Я просил Гашимова (бывший министр земельных и имущественных отношений Дагестана, прим. "Кавказского Узла") освободиться от людей, дискредитирующих министерство, - сказал Муху Алиев. - Этого не было сделано. Тогда мне пришлось ликвидировать все министерство, чтобы избавиться от таких людей, которым нет доверия".

Новый руководитель ведомства, Райюдин Юсуфов отказался пойти навстречу проблемам больницы и подписал уведомление от 4 декабря 2008 г. за №01-210/08, в котором требует освободить все помещения до 30 декабря 2008 г.

В связи с тем, что персонал отказался выезжать, служба судебных приставов наложила штраф в размере 5 тысяч рублей за неисполнение решения в указанный срок. Теперь врачи, работающие в больнице бесплатно, и пациенты, которые не платят за лечение и питание, ежедневно ждут визита судебных приставов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о случаях злоупотребления властью в Дагестане. Так, 21 декабря 2008 года Сергокалинский районный суд Дагестана признал председателя комитета по управлению муниципальным имуществом района Амина Курбанова виновным в совершении преступлений по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог". В качестве наказания ему было назначено лишение свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в два года.

в октябре 2008 года приговором Кайтагского районного суда Дагестана глава муниципального образования "сельсовет Маджалисский" Ибрагим Мусалаев также признан виновным в совершении преступлений, по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

В июле 2008 года глава муниципального образования сельского поселения "сельсовет Хучнинский" Табасаранского района Дагестана Ферезулах Сулейманов был осужден за незаконное выделение земельных участков. Он был осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должность главы МО СП "сельсовет Хучнинский" в течение одного года.

 

Заметим, во всех указанных случаях чиновники получили условные сроки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: https://www.facebook.com принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Житель Дагестана осужден за подготовку теракта и призывы к экстремизму

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Ровшана Селимова к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в подготовке теракта, публичных призывах к экстремизму и надругательстве над Государственным флагом России.

Каска и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Дагестана убит в зоне военной операции

Магомед Сайдумов из Рутульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2085 бойцов из Дагестана.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Персоналии