19 января 2009, 18:00

Власти Чечни выделят более 400 миллионов рублей на сейсмоусиление зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чечни утвердило республиканскую целевую программу "Повышение устойчивости основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Чеченской Республики на период 2009-2013 годов".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве, программа принята в связи с повышенным уровнем сейсмической уязвимости территории Чеченской Республики.

Ранее сообщалось о двукратном увеличении сейсмоактивности в ЮФО за 2008 год, связанном, по словам профессора Южного федерального университета Юрия Холодкова, с тем, что южная литосферная плита Закавказская постепенно надвигается на Северный Кавказ. Таким образом, ученый прокомментировал череду подземных толчков, прошедших осенью прошлого года по целому ряду регионов Кавказа. Сильное землетрясение с эпицентром в Чечне произошло 11 октября на Северном Кавказе.

Программа нацелена на "максимальное повышение сейсмической безопасности, снижение ущербов от разрушительных землетрясений путем усиления и реконструкции существующих сооружений, а также подготовки городов и других населенных пунктов, транспортных и энергетических сооружений, трубопроводов к сильным землетрясениям", сообщает чиновник.

Как объяснили корреспонденту "Кавказского узла", в рамках данной программы предполагается проведение обследования и паспортизации сейсмической безопасности и надежности объектов и систем жизнеобеспечения. Кроме того, инженерно-геологические, гидрогеологические инструментальные исследования с применением теоретических расчетов и специальных работ по определению фактической сейсмичности республики.

Общий бюджет программных мероприятий должен составить свыше 400 миллионов рублей, из которых 290 миллионов рублей будут предоставлены федеральным бюджетом. На 5-летний срок реализации программы правительство планирует создать более 700 рабочих мест.

По мнению авторов программы, она позволит уменьшить потери среди населения от землетрясений, а в некоторых случаях полностью избежать потерь, в том числе от вторичных эффектов землетрясений.

Основными исполнителями являются ГУ "Республиканский центр по
сейсмической безопасности" Министерства строительства Чеченской республики.

Жители Чечни восприняли данное сообщение положительно.

27-летний житель села Бачи-Юрт Адам Зайндиев говорит, что после землетрясения 11 октября 2008 года они вздрагивают при каждом толчке. "Оказывается, землетрясение страшнее войны", - смеется Адам Зайндиев.

"У нас тогда минарет сельской мечети накренился, в школе очень много трещин появилось - мы даже детей в школу не отправляли", - говорит он. По словам Зайндиева, "наверно, хоть какие-то государственные объекты укрепят - школы, больницы - это тоже хорошо".

19-летний житель Грозного Салавди Ильясов уверен, что прежде всего "нужно укреплять многоэтажные жилые дома". "Про эту программу я не слышал, но рад ей", - говорит он.

Источник в грозненской мэрии, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что в Грозном "много домов, в которых даже опасно проживать". "Всячески приветствую заботу о сейсмоусилении зданий", - отметил он.

Отметим, по словам специалистов МЧС, территория Северного Кавказа делится на три сейсмоопасных зоны: Грозненскую, Махачкалинскую и Сочинскую. 

"Кавказский узел" писал о том, что академик РАН Владимир Бабешко, возглавляющий научно-исследовательский центр прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф при Кубанском госуниверситете, в качестве предупреждения землетрясений предлагает создать единый южный сейсмоцентр.

По словам Бабешко, сотрудники центра разработали программу создания единой сети станций на Юге России, закупили приборы, заручились поддержкой администрации и парламента Краснодарского края. Но при достаточном количестве специалистов и научных разработок необходимо еще разместить сейсмоприемники по всей территории региона с определенной плотностью и следить за ними.

Напомним, подземные точки часто фиксируются и на территории стран Южного Кавказа. Так, 19 декабря в Шемахинском районе Азербайджана произошло землетрясение магнитудой 5,0 баллов по шкале Рихтера. А 4 ноября недалеко от Еревана произошло землетрясение с силой в эпицентре 4-5 баллов по 12-балльной макросейсмической шкале "МСК-64". Пострадавших и разрушений тогда не было.

Автор: Ризван Билалов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей