19 января 2009, 13:07

В Ростове скончался пострадавший от взрыва газа в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром, в 7.00 мск. в ростовской больнице скончался от сильных ожогов мужчина, пострадавший в результате взрыва бытового газа в Цхинвале, в пятницу, 16 января, вечером.

"Кавказский узел" сообщал ранее об аналогичном случае - взрыве бытового газа в жилом доме в Баку, 16 января. Тогда жертвами стали 5 погибших и, по разным данным, от 10 до 15 человек было госпитализировано.

"В связи с тем, что ожог тела был полный, его сразу же поместили в реанимацию ожогового отделения. Несмотря на все наши усилия, больной скончался сегодня около 7 часов утра. Его травма была несовместима с жизнью", - пояснил 161.ru представитель отделения.

Выяснилось, что пострадавший был эвакуирован из североосетинского города Беслана, куда его привезли на автобусе в сопровождении местных врачей, по просьбе министра Южной Осетии по ЧС, и затем доставлен в больницу Ростова-на-Дону.

Отметим, основную версию о взрыве в жилом доме в Баку самодельного газового оборудования подтвердил начальник газового управления Баку Тахир Алиев.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 314.2 УК АР (халатность должностного или физического лица, повлекшая тяжкие последствия).
 
Сегодня стало известно, что в качестве подозреваемого задержан Алиев Орхан Рагим оглу, проживавший в квартире 60 этого же дома, сообщает "АПА" со ссылкой на Главное управление полиции города Баку.

Следствие считает, что взрыв произошел по его вине. В отношении задержанного Насиминская районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 124 УК (убийство человека по неосторожности) и 187 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Напомним, что касается ситуации в Южной Осетии, то руководство Грузии отказалось возобновлять транзит российского газа в республику, приостановленный на время военного конфликта в августе 2008 года в связи с неисправностью газопровода, который во время боевых действий был поврежден в нескольких мест.

14 января представители ОБСЕ, исследовавшие вместе со специалистами республиканского государственного объединения "Энергетика" участок газопровода в населенном пункте Тбет, где находится газораспределительная система, подтвердили исправность трубы на территории республики.

В ответ 15 января Грузия приступила к мониторингу по всей длине газопровода Агара - Цхинвал с целью выявления поврежденных участков и проведения их незамедлительного ремонта.

Отметим, в настоящий момент в Южную Осетию регулярно поставляется сжиженный углеводородный газ, договор об этом был подписан 30 октября 2008 года между правительством Южной Осетии и ОАО "Газэнергосеть" (дочернее предприятие Газпрома). А, предположительно, в июне 2009 года произойдет пуск газа в Южную Осетию через газопровод Дзуарикау - Цхинвал, испытания второго пускового комплекса которого начались в декабре 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей