×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 17 января 2002

В Грузии началась перепись населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перепись населения Грузии началась в четверг ночью с регистрации находящихся на железнодорожных и автовокзалах граждан, сказали в госдепартаменте статистики.

По информации госдепартамента, перепись населения республики продолжится в течение восьми дней.

Как сказал "Прайм-Ньюс" заместитель председателя этого ведомства Иосиф Арчвадзе, на оплату персонала, участвующего в переписи, в проекте бюджета 2002 года предусмотрено 2,1 миллиона лари.

Первая зафиксированная в анналах перепись населения Грузии была проведена татаро-монгольскими завоевателями в 1254 году - тогда в стране проживало около 5 миллионов человек.

В советское время переписи населения Грузии проводились в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах.

По итогам переписи 1989 года, в Грузии проживало 5 миллионов 458 тысяч человек, максимальная численность населения была зафиксирована в 1990 году - около 5,5 миллионов.

После достижения Грузией независимости отрицательный баланс миграционного сальдо составил 220 тыс. человек, по неофициальным данным за пределы страны выехало более полумиллиона человек.

В нынешней переписи примут участие свыше 20 тыс. специалистов, в том числе более 17,5 тыс. специально подготовленных счетчиков, на каждого из которых придется примерно 300 респондентов и членов их семей.

Предварительные итоги всеобщей переписи будут обнародованы летом 2002 года, а окончательные итоги - в первой половине 2003 года.

Помимо численности населения перепись позволит установить социально-экономическое состояние граждан Грузии, жилищные условия, вероисповедание, гражданство, определить реальную картину демографической ситуации в стране.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*