17 января 2009, 00:40

Следственный комитет Карачаево-Черкесии: убийство директора фирмы "Барс" раскрыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство известного в Карачаево-Черкесии бизнесмена, директора турфирмы "Барс" Бориса Байрамкулова раскрыто. Подозреваемый в преступлении задержан и сознался. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель Следственного управления (СУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по республике, советник юстиции Вячеслав Тараненко.

"По голове ударили металлическим прутом, а потом вывезли или выбросили в реку. После того, как будут исследованы все обстоятельства дела, следствие сможет высказать предположение о том, что явилось истинным мотивом преступления", - уточнил Тараненко.

Как сказал сотрудник Следственного комитета, "по фигурантам преступления это дело очень интересно": "Это не бытовое, не рядовое убийство. Сейчас мы не можем назвать имён и фамилий, чтобы нас не обвинили в разжигании чего-то, в придании каких-то окрасок делу. К тому же, должна быть определённая тайна следствия, чтобы ничто не мешало привлечь виновное лицо к ответственности. Но, после того как следствие проведёт необходимую работу, я думаю, не будет секретов ни от кого".

Труп убитого предпринимателя пока не найден. Со слов подозреваемого, тело Байрамкулова было выброшено в горную реку Теберда.

"Но это только его слова, следствие должно их проверить. Есть косвенные подтверждения тому, что он говорит. По практике, сброшенное в горную реку тело может быть обнаружено через километр, через 100 метров, через десять километров – не так просто найти. В Теберде очень сильное течение. Пока ищем тело", - рассказывает Вячеслав Тараненко.

Советник юстиции опроверг прозвучавшие ранее в прессе сообщения, что в найденной машине Байрамкулова была обнаружена кровь: "Не было в машине крови. Не понятно, откуда эта информация".

По словам Тараненко, автомобиль исчезнувшего бизнесмена был обнаружен на одной из стоянок у канатной дороги в курортном посёлке Домбай. Машина была "полностью закрыта" и в нём никого не было.

По данным родственников Борис Байрамкулов пропал 13 января. Однако, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) было возбуждено только 15 января, после того, как группа протестующих во главе с родными пропавшего и застреленного также 13 января депутата Народного собрания Ислама Крымшамхалова перекрыла движение на федеральной трассе Домбай - Черкесск. Участники акции протеста требовали найти Байрамкулова и продолжить расследование других уголовных дел.

Протестующие перекрывали трассу четыре часа, пока с ними не встретилось руководство правоохранительных органов, после чего люди разошлись, пообещав вернуться, если руководство правоохранительных органов не приложит всевозможные усилия в отношении раскрытия возбужденных уголовных дел.

По факту убийства депутата также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия), расследование ведет следственное управление республиканской прокуратуры, однако у следствия пока нет однозначной версии относительно убийства. Как одну из версий прорабатывают связь преступления с депутатской деятельностью погибшего, сообщает Следственный комитет при прокуратуре республики.

Между тем президент Карачаево-Черкесии глубоко убежден, что убийство депутата Крымшамхалова - это не только общеуголовное преступление. "Это преступление не просто совершенное на бытовой почве, это политическое преступление, этап политического терроризма, полагаю, хорошо подготовленного и хорошо организованного", - сказал Эбзеев после похорон Крымшамхалова на встрече с журналистами.

Независимый эксперт Юрий Валентинов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал мнение о том, что последняя череда совершенных и нераскрытых убийств - не что иное, как яркий показатель клановости системы.

"Прежний клан, действовавший у всех рычагов власти, не хочет терять эти рычаги, а Эбзеев потихоньку подтягивает свою команду. Тот же Крымшамхалов был в "спайке" с оппозиционерами "Батдыева и компании", то есть с Бурлаковым, занимавшим пост верховного судьи КЧР. Тем самым, кстати, Крымшамхалов, "имея за спиной крылья правосудия", продвинулся по служебной лестнице, протащив за собой n-ное количество людей, которые сейчас и пытались использовать расположение Эбзеева к Крымшамхалову (Эбзеев сам после смерти Крымшамхалова заявил, что на этого человека у него были большие надежды). То есть на лицо смена клана. И я думаю, что это не последние громкие события в республике, хотя бы потому, что есть много предпосылок и расколов в обществе, а скоро еще и выборы", - считает Валентинов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ислам Крымшамхалов стал пятым убитым депутатом. Четвертым был Мурат Акбаев, также расстрелянный неизвестными на стоянке у развлекательного центра "Орбита" на юго-восточной окраине Черкесска.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей