×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 14 января 2009

Мэрия Ставрополя: подорожание проезда на 2 рубля экономически обоснованно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подорожание проезда в общественном транспорте Ставрополя со второй половины января произошло из экономических соображений. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" рассказал начальник транспортного отдела администрации Валерий Горяйнов.

Напомним, с 15 января в Ставрополе проезд в автобусе и троллейбусе возрастет на 2 рубля (с 7 до 9 рублей в автобусе, и с 6 до 8 рублей в троллейбусе). Стоимость проезда в маршрутных такси остается без изменений в размере 10 рублей за одну поездку.

В мэрии объяснили, что несмотря на снижение цен на бензин и дизтопливо в крае примерно на 3-5%, на общем уровне инфляции и подорожании услуг, сервиса, запчастей, этого изменения перевозчики практически не почувствовали. Другим аргументом чиновники назвали тот факт, цена на проезд в общественном транспорте Ставрополя не поднималась уже 2 года, в то время как инфляция составляет порядка 10% в год.

"В городе лишь одно муниципальное транспортное предприятие, парк которого составляет 50 автобусов, остальные - частные перевозчики", - пояснил начальник транспортного отдела администрации Валерий Горяйнов. Он пояснил, что по форме собственности три троллейбусных предприятий - ООО, одно - ОАО и еще около 1 тысячи индивидуальных предпринимателей.

По его словам, чтобы сохранить стоимость проезда на прежнем уровне, как это удалось сделать в 2008 году, необходимо изыскать в муниципальном бюджете порядка 60 млн. рублей в год. Эта сумма позволила бы компенсировать "транспортникам" все недополученные доходы.

Отмечается, что в бюджете города Ставрополя на 2009 год недостаточно средств на покрытие убытков транспортных предприятий.

Тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте были утверждены постановлением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края, вступившим в силу 6 декабря 2008 года.

В комитете городского хозяйства администрации города подчеркивают, что это вынужденная мера. Увеличение стоимости проезда направлено на обеспечение стабильной работы городского пассажирского транспорта в условиях финансового кризиса.

"У нас практически все транспортные предприятия - банкроты, спасают только частники, которые платят минимальные налоги и пользуются самым дешевым топливом", - пояснил Валерий Горяйнов.

Информация о том, какую реакцию вывало это нововведение городских чиновников у жителей Ставрополья, не сообщается.

Как писал «Кавказский узел», с 1 июня 2008 года в городе Пятигорске Ставропольского края подорожал проезд в общественном транспорте, в частности в автобусах и маршрутных такси. Отдел транспорта и связи администрации Пятигорска объяснил тогда подорожание ростом цен на топливо, запасные части, коммунальные услуги, а также необходимостью вложений в развитие городского транспорта.

В Северной Осетии также была увеличена стоимость проезда на государственных автобусах из Владикавказа в Беслан. Теперь жители республики платят за проезд 18 рублей, что на три рубля больше прежней цены. Стоимость поезда на маршрутных такси по-прежнему составляет 15 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в военной операции

Владимир Верещагин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ставропольского края.

Эдуард Кюльбяков. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=_SBIsTORX4Y&t=99s Суд признал незаконными действия следователя по делу Кюльбякова

Ленинский суд Ставрополя обязал следователя по делу Эдуарда Кульбякова предоставить материалы проверки. Правозащитники намерены добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Персоналии