08 января 2009, 10:14

В столице Чечни будут выявлять больных туберкулезом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе в столице Чечни Грозном будет проводиться массовое обследование горожан на предмет заболевания туберкулезом. Целью обследования ставится профилактика этого недуга и выявление ранней стадии заболевания туберкулезом.

Увеличение числа жителей Чечни, страдающих различными видами туберкулезных заболеваний, вызывает серьезную тревогу медиков.

«Масштабы распространения туберкулеза в нашей республике можно назвать ужасающими. Только на конец минувшего года в республиканском тубдиспансере состояло на учете более 20 тысяч граждан инфицированных палочкой Коха. При этом пять тысяч из них страдают активной формой туберкулеза. Говорить о реальном положении дел очень сложно, потому что, как правило, выявить болезнь удается только при обращении пациента к врачу, а это делают далеко не все. К тому же, больные зачастую приходят в медицинские учреждения, когда болезнь начинает серьезно прогрессировать», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» работник Министерства здравоохранения Чечни.

В 2005 году, согласно официальным данным, на каждые 100 тысяч жителей республики приходилось 157 больных туберкулезом. При этом в целом по России на 100 тысяч граждан приходится 88,2 туберкулезных больных. Большинство больных туберкулезом жителей республики составляют молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет.

Медики также отмечают, что вместе с резким увеличением числа туберкулезных больных в республике увеличился и процент смертности людей от этого заболевания. Только за последние два года в лечебных учреждениях Чечни умерло более 600 больных туберкулезом.

«Для успешной профилактики и борьбы с этим заболеванием необходимы серьезные меры. В этой связи уже в ближайшие недели планируется начать массовое обследование жителей Грозного, включая и маленьких детей. Для обследования учащихся городских школ, будет приобретена передвижная флюорографическая лаборатория», - сообщил собеседник.

Отметим, что один больной, страдающий открытой формой туберкулеза, может заразить от 30 до 50 человек.

«Несколько недель назад в Грозном была проведена диспансеризация работающего населения. Медики обследовали более 12 тысяч человек. При этом у 665 из них был обнаружен туберкулез», - сказал медик.

Между тем, в Чечне ощущается острая нехватка квалифицированных медицинских кадров, которые занимались бы профилактикой и лечением тубзаболеваний. Выпускники медицинских факультетов ВУЗов не идут на работу в противотуберкулезные учреждения в первую очередь из-за низкой зарплаты. Кроме того, многие молодые врачи просто боятся заразиться туберкулезом.

До начала военных действий на территории Чеченской Республики функционировали 1195 стационарных и 300 санаторных коек для туббольных. В настоящее время есть только 395 коек. При этом условия пребывания больных не соответствуют санитарным нормам. Вместо положенных семи квадратных метров на одного больного приходится всего три с половиной.

Проблема заболеваемости туберкулезом стоит в Чечне очень остро. В марте 2008 года была создана специальная межведомственная комиссия, которая должна была проводить мероприятия по борьбе с заболеванием. По словам руководителя министерства здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова, туберкулез в Чечне грозит принять характер массовой эпидемии.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей