05 января 2009, 22:45

Архитекторы Ростова-на-Дону разработают генплан Владикавказа к августу 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Региональный институт территориально-градостроительного проектирования" города Ростова-на-Дону занимается разработкой основного документа столицы Северной Осетии – нового генерального плана города Владикавказа.

Напомним, что в других столицах регионов ЮФО также проходит работа над генпланами городов. Так, в июне 2007 года депутаты городской Думы Волгограда утвердили новый генеральный план Волгограда. А в январе того же года прошел процедуру общественных слушаний проект плана развития города Ростова-на-Дону, разработанный государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики Санкт-Петербурга.

"Региональный институт территориально-градостроительного проектирования" в апреле 2008 года был признан победителем конкурса, объявленного АМС Владикавказа, с ним был заключен контракт на сумму в 48 млн. рублей.

Помогают ростовчанам архитекторы Северной Осетии, объединенные в рабочую группу под руководством архитектора Заура Губаева (один из авторов прежнего генплана), сообщает "Осетинское радио и телевидение".

Согласно заключенному контракту, ростовские специалисты должны разработать такие стратегические направления, как концепция территориально-пространственного развития Владикавказа на обозримую перспективу; правила землепользования и застройки Владикавказа; проект планировки центральной части города; проект плана историко-охранных зон и зон регулирования застройки.

Разработка генерального плана Владикавказа будет завершена в августе 2010 года. Город, по генплану, станет  не только современным экономическим, но и культурным центром, сохранившим большое количество памятников архитектуры, отмечает "ОСинформ".

Газета "Северный Кавказ" пишет, что в открытом конкурсе за право разработать генплан Владикавказа приняли участие две частные и одна государственная организация. Максимальная цена контракта, согласно требованиям тендера, могла составить 60 млн. рублей.

Прежний генплан города был разработан москвичами во второй половине XX века. Он был рассчитан на срок действия в 20 лет. К 2005 году он окончательно исчерпал свое назначение.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 октября прошлого года во Владикавказе был представлен проект схемы территориального развития Северной Осетии, разработанный ООО "Южно-градостроительный центр" в Ростове-на-Дону. Проект схемы включает описательные и графические части по таким направлениям, как схема транспортной инфраструктуры, схема инженерной инфраструктуры, схемы газового, энергетического и водяного снабжения, экономика, рекрационно-туристический сектор, демография, уровень и качество жизни, экологическая обстановка, природно-ресурсный потенциал.

Примечание редакции: см.также новости "Подготовлен генеральный план развития Сочи", "Французские архитекторы разработали генплан курорта Архыз в Карачаево-Черкесии", "Генеральному плану города Ставрополя больше тридцати лет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей